Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Аким Кызылординской области и глава Комитета водных ресурсов проверили русло Сырдарьи в зонах возможного затопления
Аким Кызылординской области и глава Комитета водных ресурсов проверили русло Сырдарьи в зонах возможного затопления Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.05.2017
В выходные аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев и председатель Комитета водных ресурсов МСХ РК Ислам Абишев совершили облет Жанакорганского, Шиелийского, Сырдарьинского, Жалагашского и Кармакшинского районов, проверив состояние берегов Сырдарьи в зонах возможного затопления, сообщила пресс-служба главы региона.

Вместе с руководителями профильных учреждений аким и глава ведомства ознакомились с состоянием надувной плотины в Шиелийском районе, осмотрели новый мост в Сырдарьинском районе и окрестности аульного округа Жанажол в Кармакшинском районе, передает Kazakhstan Today.

"За январь - апрель текущего года водопропуск в Сырдарье составил около 13 млрд кубометров. Подобный показатель за последние 117 лет был только в 1969 году. И объем воды может еще увеличиться, так как 2-16 мая, по прогнозам, ожидаются обильные осадки, к тому же еще не растаял снег на вершине Каратау. Однако, думаю, что для жителей особой опасности нет. По всему руслу реки определены ответственные лица, установлено дежурство, к тому же сами жители проявляют сознательность и укрепляют прибрежную зону. Ведутся переговоры с соседним Узбекистаном о сбросе излишков воды в случае, если уровень реки еще повысится", - рассказал Абишев.

По словам акима Кызылординской области, для крестьян большой объем поливной воды - это благо. Однако 85% населенных пунктов области, где проживает 93% жителей, расположены вдоль Сырдарьи.

"Возникла опасность для 56 населенных пунктов, где проживают 357 тыс. человек. 84 тыс. домов могут оказаться в зоне затопления и 247 тыс. голов скота. Поэтому мы работаем совместно с Министерством сельского хозяйства, Комитетом водных ресурсов, органами ЧС, местными предпринимателями и так далее, чтобы обеспечить безопасное прохождение сезона половодья. Кроме того, на прошлой неделе с премьер-министром РК обсуждался проект строительства в Шиелийском районе водохранилища Кумискеткен емкостью 600 млн кубометров. Это водохранилище будет выполнять функцию контррегулятора, обеспечит поливной водой орошаемые земли и в то же время - водную безопасность региона. До 15-20 мая будем работать в чрезвычайном режиме, для того, чтобы достойно встретить эту большую воду и не дать ей превратиться в большую проблему", - сообщил Кушербаев.


Источник:www.kt.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo