Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Златоустовские власти пытаются пополнить Айское водохранилище
Златоустовские власти пытаются пополнить Айское водохранилище Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.09.2010

Как сообщает пресс-служба главы округа, в настоящее время глубина на перекатах колеблется от метра до 15 сантиметров. Причем многие перекаты имеют искусственное происхождение. Они создавались для образования водоемов, на берегах которых можно было бы отдыхать и рыбачить. Зимой мелкие места перемерзают, и вода растекается в стороны, вместо того чтобы течь в водохранилище.

Тяжелый экскаватор пройдет по речному руслу около 2,5 км, чтобы убрать перекаты. Работать предстоит в труднодоступных местах с тяжелым скальным грунтом. Часть вынутого грунта вывезут, остатки разместят в отвалах. Кроме того, начинается очистка обводного канала, который сейчас перегорожен бобровыми хатками. Предполагается также спустить несколько искусственных водоемов, обнаруженных в верховьях реки.

Эти меры позволят пополнить Айское водохранилище, снабжающее питьевой водой несколько районов города. Из-за аномально сухой и жаркой погоды трудности с водоснабжением златоустовцы начали испытывать еще в середине лета. Сегодня уровень в городских водохранилищах близок к критическому.

«ЧР-Менеджер»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo