Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В РусГидро принят стандарт подводно-технического обследования гидротехнических сооружений
В РусГидро принят стандарт подводно-технического обследования гидротехнических сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
20.09.2010

В ОАО «РусГидро» впервые утвержден и введен в действие cтандарт «Подводно-техническое обследование состояния гидротехнических сооружений и примыкающих к ним участков неукрепленного русла». Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Стандарт разработан ОАО «ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева» при участии ОАО «Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС)» и направлен на повышение уровня безопасности и надежности объектов технического регулирования «РусГидро». Как утверждается в пресс–релизе, документ основывается на современных достижениях в области разработки приборной базы, методов подводно-технических обследований и выполнен в соответствии с требованиями стандарта международной гидрографической организации, членом которой является Российская Федерация: IHO Standards for Hydrographic Surveys: S-44, 4th Ed., Monaco.:IHO, 1998.

Согласно документу, обследованию подлежат гидротехнические сооружения ГЭС всех типов (русловых, совмещенных, деривационных, гидроаккумулирующих) на всех этапах эксплуатации объектов. Основная цель проводимых подводно-технических обследований — получение достоверной информации о состоянии поверхности гидротехнических сооружений, их элементов и конструкций, недоступных для обследования наземными средствами, своевременное выявление деформаций и повреждений, влияющих на снижение эксплуатационной надежности сооружений.

Стандарт предназначен для эксплуатационного персонала ГЭС, работников специализированных организаций, осуществляющих подводно-технические работы, сотрудников научных, проектных и других организаций, участвующих в работах по оценке и контролю состояния гидротехнических сооружений и примыкающих к ним участков неукрепленных русел верхнего и нижнего бьефов с целью обеспечения эксплуатационной надежности и безопасности гидроузла.

В стандарте прописаны требования к проведению подводно-технического обследования состояния поверхностей гидротехнических сооружений ГЭС и примыкающих к ним со стороны верхнего и нижнего бьефов участков неукрепленных русел. Кроме того, документом установлены требования к объему и качеству информации, получаемой в результате обследования, а также к составу и организации работ по проведению обследования.

В частности, стандарт определяет порядок проведения обследований подводных поверхностей сооружений и рельефа примыкающих к ним участков русла гидроакустическим и визуальным методами. Одним из способов гидроакустического метода является площадное обследование, которое должно выполняться с помощью гидроакустических систем, используемых для профессиональных промерных работ – однолучевого и многолучевого промерных эхолотов. Для определения положения промерного средства Стандарт предписывает применять автоматизированные угломерно-дальномерные системы, спутниковые геодезические приемники и электронно-оптические геодезические приборы.

Визуальный метод в соответствии с принятым стандартом следует применять при обследовании элементов участков подводных поверхностей сооружений, которые по своим конструктивным особенностям и расположению недоступны для обследования гидроакустическими средствами. К визуальным методам обследования относятся обследования, выполняемые специализированными телеуправляемыми подводными комплексами или аппаратами, а также обследования, осуществляемые при помощи водолазов с применением аппаратуры для подводной фото-видео съемки.

Требования стандарта были учтены при проведении обследования подводных элементов эксплуатационного водосброса и водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС, проведенного 5 мая 2010 г. Гидроакустическое обследование поверхности элементов водобойного колодца проводилось с целью оценки их технического состояния, выявления возможных повреждений и определения объемов ремонтных работ. По предварительным результатам обследования состояние сооружений водосбросного тракта плотины СШГЭС после зимней эксплуатации в непроектном режиме признано удовлетворительным. Камеральная проверка результатов гидроакустического обследования водобойного колодца Саяно-Шушенской ГЭС, которая завершилась 1 июля, подтвердила отсутствие повреждений, влияющих на его дальнейшую эксплуатацию.

В ходе обследования водобойного колодца специалистами ЗАО ППТР «Пётр» (предприятие подводно-технических работ) из Воронежа при помощи гидролокатора SIMRAD MS 1000 были выявлены лишь незначительные нарушения поверхности дна (не более 2% от общей площади), которые не влияют на рабочие характеристики водобойного колодца. Сканирование производили, опуская прибор до середины подводной поверхности. Всего на днище и вертикальных стенках водобойного колодца было сделано соответственно 28 и 23 постановки гидролокатора, радиус круговой съёмки которого был выбран 25 метров.

ОАО «РусГидро» – крупнейшая генерирующая компания России, объединяющая 60 объектов возобновляемой энергетики. Установленная мощность ОАО «РусГидро» составляет 25,4 ГВт, включая Саяно-Шушенскую ГЭС им. П.С. Непорожнего (6400 МВт), на которой в настоящее время ведутся восстановительные работы.

Группа «Телеграф-Новости»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo