Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия: К 2020 году Иркутская область планирует производить 1 млн тонн зерна
Россия: К 2020 году Иркутская область планирует производить 1 млн тонн зерна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2017
В рамках разработанной Стратегии развития Иркутской области к 2020 году в регионе планируется производить 1 млн тонн зерна. О перспективах развития агропромышленного комплекса шла речь в ходе посещения Губернатором Иркутской области Сергеем Левченко сельскохозяйственных предприятий в Усольском районе. В территории сейчас активно ведутся весенние полевые работы.

– Чтобы подойти к таким цифрам необходимо вести планомерную работу, в том числе, по освоению целины. Министерству сельского хозяйства области я дал поручение, обеспечить стимулирование ввода в оборот заброшенных сельскохозяйственных земель. Ведомство предусмотрело на 2017 год субсидию из областного бюджета на проведение мелиорации земель сельхозназначения. Это позволит увеличить посевную площадь к 2020 году на 100 тысяч га и, следовательно, увеличить производство зерна, молока и мяса, – заявил Сергей Левченко.

Как сообщил первый заместитель министра сельского хозяйства Иркутской области Александр Кириленко, на сегодня в регионе посеяно более 2 тысячи га зерновых, 300 га однолетних трав, 20 га овощей. В соответствии с госпрограммой Иркутской области «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия» в 2017 году планируется посеять 418,1 тысяч га зерновых и зернобобовых культур (на 11 тысяч га больше прошлого года), картофеля более 40,4 тысяч га, овощей 6 тысяч га, масличных культур 12,3 тысяч га, передает собкор ИА «Казах-Зерно».

Для проведения весенних полевых работ подготовлено 430,5 тысяч га пашни, в том числе 249,5 тысяч га чистых паров и 181 тысяч га зяби.

– Обеспеченность посева семенами зерновых и зернобобовых культур составляет более 100%. Ведется калибровка, сортировка семенного материала. Продолжается завоз в регион минеральных удобрений. По состоянию на сегодняшний день на ОАО «Иркутскагроремонт» отремонтировано 50 тракторов. Готовность техники по тракторам составляет 94%, сеялкам, культиваторам, посевным комплексам – 100%. На ремонт специализированной техники в 2017 году из областного бюджета выделены субсидии в размере 24,4 млн рублей, - уточнил Александр Кириленко.


Источник:www.kazakh-zerno.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo