Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В УЧС говорят о «катастрофическом состоянии» плотины водохранилища села Котовское
В УЧС говорят о «катастрофическом состоянии» плотины водохранилища села Котовское Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
04.05.2017
Плотина водохранилища села Котовское, Комратского района находится в «катастрофическом» состоянии и в случае повторения неблагоприятных погодных условий может быть прорвана. 

В этом случае селу грозит подтопление, говорят в управлении чрезвычайных ситуаций Гагаузии.

Там отметили, что из-за сильного снегопада, выпавшего в автономии 19-22 апреля, резко повысился уровень воды в водоемах региона. Спасатели осуществили контроль водоемов и выявили, что самая серьезная ситуация – в селе Котовское.

В результате контроля гидротехнических сооружений выяснилось, что по всей длине мокрого откоса плотины имеются глубокие промоины, а высота от уровня воды до гребня земляного вала составляла до 0,6 метра.

Арендатор озера прокопал две траншеи в качестве аварийных водосбросов озера, но в верхней части водохранилища есть площадка без обвалования и труба, через которые вода поступает в акваторию водоёма из реки Ялпужел.

Соответственно, «осуществление экстренного понижения уровня воды в водохранилище в данной ситуации, при поступлении воды в верховой части в его акваторию не представлялось возможным», сказал старший специалист отдела гражданской защиты УЧС Гагаузии Дмитрий Константинов.

По его словам, плотина данного водохранилища находится «в катастрофически-аварийном состоянии». Чтобы предотвратить возможный прорыв плотины в местах глубоких промоин, спасатели дали ряд рекомендаций. Среди них – устройство вала в верхней части водохранилища. 

«Впоследствии, в случае неблагоприятных погодных условий, способствующих возникновению сильного волнобоя, могут образоваться глубокие промоины на верхнем откосе не защищённого железобетоном, с последующим прорывом плотины», - добавил для новостного портала Gagauzinfo.MD Дмитрий Константинов.

В случае же прорыва плотины зона возможного затопления может составить около 90 гектар. Подтоплены могут оказаться два жилых дома, сельхозугодья, водопропускные сооружения автодорог L-641 Кыету – Конгаз и М-3 Джурджулешты – Кишинёв на промежутке автодороги между селом Конгаз и коммуной Светлый.


Источник:gagauzinfo.md
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo