Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Меры по улучшению экологии Дальнего Востока выработали на международном форуме в Хабаровске
Меры по улучшению экологии Дальнего Востока выработали на международном форуме в Хабаровске Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.05.2017
В рамках Года экологии в краевой столице прошел уже второй Международный научно-практический форум "Природные ресурсы и экология Дальневосточного региона". Участники обсуждения не только обозначили экологические проблемы, но и выработали ряд предложений по их ликвидации. Широкое обсуждение получили и современные "зеленые" технологии в различных областях хозяйствования и природопользования.
 
В рамках мероприятия, проходившего в ТОГУ, состоялись четыре тематических круглых стола, участникам которых предлагалось в формате выступлений и дискуссий обсудить следующие вопросы: "Изменение климата: причины, последствия, решения", "Промышленная экология", "Природные ресурсы, как основа экономики государства" и "Проблемы экологии и защиты окружающей среды глазами детей и молодежи".

— Всего на круглых столах было заслушано 56 докладов, в результате обсуждения сформировано 30 предложений, которые войдут в итоговую резолюцию и в дальнейшем будут разосланы в соответствующие организации, — сказал Александр Абузов, руководитель Центра мониторинга технологической модернизации и научно-технического развития в Хабаровском крае.

Среди предложений можно выделить следующие основные направления: экологический мониторинг воздушного пространства, в том числе совместно со странами-соседями; применение современный "зеленых" технологий в горнодобывающем и лесозаготовительных комплексах; в энергетике же предлагается переходить на современные виды топлива. Широкий и разнообразный состав участников форума позволил детально разобраться во всех нюансах ситуации в данных видах деятельности.

— На форуме собрались представители множества министерств и ведомств, а так же специалистов по вопросам экологии и природопользования. Широка и география участников — помимо всех субъектов РФ свои делегации прислали Китай и Япония, — пояснил Павел Рябухин, декан кафедры «Экологии, ресурсопользования и безопасности жизнедеятельности» ТОГУ.

Поговорили собравшиеся не только о региональных проблемах, но и об изменении климата в масштабах планеты. Так широко был обсужден вопрос таяния многолетней мерзлоты, который ведет к негативным последствиям, таким как появление на поверхности древних бактерий и вирусов, а так же высвобождению радиоактивных элементов.

— Однако наряду с угрозами данное явление способно помочь решить другую проблему — нехватку продовольствия в мире. Так, земли, более не являющиеся северными территориями, можно использовать в сельскохозяйственных нуждах и накормить не только Дальний Восток, но и экспортировать продовольствие в соседние страны, — заявил Александр Абузов, координатор форума.

В продолжение круглых столов состоялось итоговое пленарное заседание и студенческий "ЭКОфест". Учащиеся ТОГУ организовали фотовыставку и викторину по природоохранной тематике, провели мастер-классы по изготовлению скворечников и поделок из камня. Также прошли открытые уроки по йоге и приготовлению вегетарианских блюд. Завершился жфорум красочной шоу-программой — участников экологической номинации фестиваля "Студенческая весна 2017".
 
Напомним, забытый было вопрос с неприятными запахами вновь поднялся в ночь на 1 мая. Единая диспетчерская служба зафиксировала больше сорока обращений граждан. География жалоб осталась привычной: в большей степени страдают жители Кировского и Железнодорожного районов.



Источник:www.dvnovosti.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo