Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Открытие научно-исследовательской лаборатории биотехнологии воды
Открытие научно-исследовательской лаборатории биотехнологии воды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.05.2017
Впервые в системе среднего образования Казахстана на базе лицея для одаренных детей №92 им. М. ГАНДИ открыта профессиональная научно-исследовательская лаборатория биотехнологии воды. Лаборатория, оснащенная полным комплектом специального оборудования, преподнесена лицею в дар от казахстанского международного холдинга Asia Waters. В торжественном открытии лаборатории приняли участие руководитель Отдела образования Бостандыского района г. Алматы и первый заместитель Председателя партии НУРОТАН по Бостандыскому району г. Алматы.

Первая школьная лаборатория по изучению воды предназначена для научного определения физиологического состава воды и ее пригодности для питья и пользы для человеческого организма. По мнению учащегося 10-го класса лицея №92 им. Ганди Мади КАДЫЛБЕК: «В век новых технологий, человечество еще больше должно обращать внимание на природные ресурсы. Таким важнейших ресурсом является питьевая вода. Мы каждый день пьем воду, но до сих пор не знаем достаточно о ней и ее свойствах. Мы планируем вести постоянное изучение казахстанских питьевых вод и информировать об их составе казахстанцев».

Монтаж лаборатории воды был произведен специалистами научно-исследовательского подразделения Asia Waters в ноябре-декабре 2016 года. Лаборатория воды лицея им. М. Ганди содержит весь набор необходимого оборудования (аквадистиллятор, микроскоп, сушильные и вытяжные приспособления, печи и плиты нагревательные, измерители pH-баланса и мутности воды, спектрофотометр, кондуктометры), а также мебель, лабораторную посуду, средства защиты и химические реактивы на весь учебный год. В процессе запуска лаборатории учащиеся и профильный преподавательский состав лицея прошли обучение принципам работы специального оборудования, подготовке водных растворов и практике проведения анализа воды. 

«Мы живем в новом времени, - рассказывает директор лицея №92 им. М. Ганди Ерулан ЖИЕНБАЕВ, - нужны практические навыки, поэтому открытие лаборатории водных ресурсов – большое событие для нашей школы. Благодаря Asia Waters «наполеоновские» планы наших учащихся по исследованию воды для здоровья человека стали реальностью. Они всегда мечтали об открытии новых свойств воды, которые до сих пор не известны науке, и, возможно, в скором времени это свершится в стенах лицея». 

Школьная лаборатория воды позволяет сделать полное исследование воды по 19 параметрам. Аналогичные исследовательские лаборатории имеют только предприятия по производству питьевой воды и СЭС. 

С начала 2017 года учащиеся лицея уже провели анализ некоторых источников воды в Алматы и Алматинской области и приступили к созданию топографической карты с отметками химико-биологических показателей и минерального состава. В их планах также провести научный анализ всей бутилированной воды, представленной на полках магазинов Алматы, на предмет соответствия этикеткам, государственному стандарту вод РК и международным стандартам физиологически-полноценных питьевых вод.

В рамках торжественного открытия научно-исследовательской лаборатории «биотехнологии воды» в лицее №92 им. М. Ганди прошла городская научно-экспериментальная выставка среди учащихся школ г. Алматы, в которой приняли участие 1500 школьников.



Источник:www.dknews.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo