Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Мамин Р.Г., Орехов Г.В., Евдокимов П.А. - Водохозяйственные и экологические проблемы освоения территории новой Москвы
Мамин Р.Г., Орехов Г.В., Евдокимов П.А. - Водохозяйственные и экологические проблемы освоения территории новой Москвы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
01.06.2017
Решение Правительства Москвы и Московской области увеличить территорию столицы в 2,39 раза вызывает необходимость решения практических задач градостроительства с применением инновационных приемов и методов, ибо аналогов в мировой практике до настоящего времени не существует. При этом водоснабжение и водоотведение являются важнейшими задачами при решении таких задач. Существует три главных источника антропогенных загрязнений вод. Это промышленность, сельскохозяйственная деятельность: смыв загрязняющих веществ с полей и многочисленные рекреационные учреждения, садово-огородные участки в водоохранной зоне, неорганизованный отдых по берегам рек и т.д. Основными веществами, загрязняющими воды, являются биогенные элементы (фосфор, азот), кислотные соединения, органические вещества, нефтепродукты и тяжелые металлы. Предлагается следующая концепции инновационных методов застройки Новой Москвы.

Территории, которые удалены от МКАД на 45-55 км, следует превратить в автономные районы, со своими очистными сооружениями, станциями водоподготовки, системами водоснабжения и водоотведения и т.д. Эти районы никак не будут связаны со «старой» Москвой. Кроме того, их следует разделить по назначению, максимально используя имеющиеся природные ресурсы: промышленный, сельскохозяйственный, рекреационный, административный и т.п. В отличие от Москвы, в настоящее время водоснабжение Московской области практически полностью базируется на использовании подземных вод. Доля подземных вод составляет в среднем 90% от суммарного водопотребления. Анализ современного состояния водных ресурсов и их распределения в Московском регионе свидетельствует о том, что ресурсный потенциал пресных подземных вод в пределах границ Новой Москвы практически исчерпан.

Многочисленные открытые естественные и искусственные водоёмы, находящихся на застраиваемой территории Новой Москвы, будут подвергаться техногенному воздействию мегаполиса. Кислородный режим открытых водоемов относится к числу важнейших факторов, определяющих интенсивность процессов самоочищения и формирования биологической продуктивности водных экосистем. Учитывая значительные размеры и широкий спектр функционального использования присоединяемых территорий, важной проблемой водохозяйственного обустройства является организация сбора, отвода и очистки поверхностного стока.

Интернет-журнал «Науковедение», выпуск №2 (27)/ том 7/ 2015 г.

Загрузить (pdf, 701 kB) h

Источник: http://cyberleninka.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo