Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Кубань за год увеличила производство плодов и ягод на 30 %
Кубань за год увеличила производство плодов и ягод на 30 % Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
06.06.2017
За пять лет валовое производство увеличилось на 50 % – с 312 тыс. тонн в 2012 году до 466,9 тыс. тонн в 2016 году.
Эти данные следуют из постановления «О мерах, направленных на реализацию мероприятий по импортозамещению путем увеличения производства плодов и ягод на территории Краснодарского края», которое завтра, 7 июня, на сессии рассмотрят депутаты заксобрания.
Промышленным производством в крае занимаются 70 крупных и средних хозяйств, а также более 300 субъектом МСП.
В 2012 году из федерального и краевого бюджетов на развитие садоводства было выделено 188,6 млн рублей, в 2016 году — 416,5 млн рублей. По оценке краевого минсельхоза, рентабельность производства плодов за последние пять лет увеличилась с 12,6 до 65 %. Увеличению доходности способствовал рост цен на продукцию, а также санкции в отношении европейских стран, говорится в документе.+

Несмотря на то, что садоводство активно развивается в крае, в ряде районов на это направление не обращают внимание. Это касается, в частности, Брюховецкого, Лабинского, Мостовского и Новопокровского района. Не увеличивают площади Белоглинский, Калининский, Кореновский, Кущевский, Отрадненский, Староминский и Тбилисский районы.
Тем не менее, остается ряд проблем. Одна из главных – подключение к электросетям. Например, «Кубаньэнерго» при строительстве фруктохранилища компанией «Алма Продакшн» заявила сумму присоединения 250 млн рублей. Кроме того, еще одна проблема – отсутствие квалифицированных кадров, которые могли бы делать обрезку деревьев, устанавливать капельное орошение.


Источник:fedpress.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo