Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Архангельской области вводятся новые границы водоохранных зон
В Архангельской области вводятся новые границы водоохранных зон Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.09.2010

В 2010 году на территории, примыкающей к устьевой части и дельте реки Северная Двина планируется ввести новые границы водоохранных зон. Об этом ИА REGNUM Новости сообщили в пресс-службе губернатора Архангельской области.
Устьевая часть и дельта реки Северной Двины, как сообщили в правительстве, подвержены интенсивному антропогенному воздействию, в первую очередь из-за деятельности предприятий лесоперерабатывающего комплекса и жилищно-коммунального хозяйства крупных городов - Архангельска, Новодвинска и Северодвинска. Негативное воздействие на биосферу реки оказывают и технологические стоки судов речного и морского флота.
Новые границы водоохранных зон и прибрежных защитных полос в бассейне р. Северная Двина определены на участке от устья р. Мечка до впадения р. Северная Двина в Двинскую губу Белого моря в границах поселений с общей протяженностью 166,148 км. В рамках контракта будут выполнены работы по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос, включающие в себя разработку планово-картографического материала, на реках Юрас, Лодьма, Повракулка, протоках Маймакса и Кузнечиха озерах Лахта и Холмовское и других водных объектах в устьевой части и дельте Северной Двины.
Финансирование мероприятия осуществляется за счет субвенций из федерального бюджета, предоставляемых бюджету области на осуществление отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений.
Водоохранными зонами являются территории, которые примыкают к береговой линии морей, рек, ручьев, каналов, озер, водохранилищ и на которых устанавливается специальный режим осуществления хозяйственной и иной деятельности в целях предотвращения загрязнения, засорения, заиления указанных водных объектов и истощения их вод, а также сохранения среды обитания водных биологических ресурсов и других объектов животного и растительного мира. В границах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территориях которых вводятся дополнительные ограничения хозяйственной и иной деятельности.


 ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo