Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Большие планы для малых мощностей
Большие планы для малых мощностей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
23.09.2010

Как сообщил журналистам на международной выставке Power Uzbekistan 2010 заместитель генерального директора «Узводэнерго» Абдулазиз Закиров, вторая очередь Туполангской ГЭС предусматривает установку двух агрегатов мощностью по 72,5 МВт, а также работы по расширению водохранилища. Ввод в эксплуатацию второй очереди ГЭС запланирован на конец 2012 года.

Ввод первых двух энергоблоков Туполангской ГЭС мощностью по 15 МВт каждый осуществлен в 2006 году. При завершении второй очереди суммарная мощность Туполангской ГЭС составит 175 МВт.

Одновременно со строительством Туполангской ГЭС «Узводэнерго» продолжает строительство еще трех ГЭС.
Закиров также сообщил, что в конце 2010 года планируется завершить строительство Гиссаракской ГЭС (Кашкадарьинская область), мощность двух агрегатов которой составляет по 22,5 МВт.

В конце 2011 года планируется ввести в эксплуатацию две малые ГЭС – Шахимарданскую на реке Коксу в Ферганской области мощностью 2,2 МВт и ГЭС Гульба на ирригационном канале Даргум в Самаркандской области мощностью 6 МВт. Финансирование проектов осуществляется за счет собственных средств «Узводэнерго».

Напомним, что в 1995 году в Узбекистане была утверждена программа развития малой гидроэнергетики. Она предусматривает строительство 15 гидроэлектростанций общей мощностью 423 МВт и выработкой 1,36 млрд кВтч электроэнергии в год. Общая стоимость инвестиций в их строительству оценивается более чем в 240 млн долларов.

К настоящему времени уже построено шесть ГЭС – Андижанская (140 МВт), Тюямуюнская (150 МВт), Туполангская (30 МВт), Ургутская (3 МВт), Ахангаранская (21 МВт) и Андижанская ГЭС-2 (50 МВт). Среднегодовая выработка электроэнергии на ГЭС «Узводэнерго» составляет 1,2 млрд кВтч. За счет средств, получаемых от реализации выработанной электроэнергии, финансируется строительство новых объектов малой гидроэнергетики.

По оценкам специалистов, в Узбекистане имеются десятки водохранилищ, ирригационных каналов и горных рек, на которых можно построить 141 электростанцию общей мощностью 1180 МВт с годовой выработкой электроэнергии 4,6 млрд кВтч.

Ежегодно в Узбекистане вырабатывается порядка 50 млрд кВтч электроэнергии. При этом доля гидроэнергетики в общем объеме выработки электроэнергии составляет около 10%.

«Газета.uz»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo