Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Таджикистан ратует за укрепление водной дипломатии
Таджикистан ратует за укрепление водной дипломатии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.09.2010

Региональное сотрудничество в области водных ресурсов поможет укрепить партнерство стран Центральной Азии и по другим вопросам. Так считает президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

Выступая на общеполитической дискуссии в Генеральной Ассамблее ООН, глава республики подчеркнул важность создания атмосферы доверия между всеми пользователями водных ресурсов, как на местном, так и на национальном и региональном уровнях:

«С этой целью мы выступили с инициативой провозгласить 2012 год Международным годом водной дипломатии. Мы убеждены, что принятие Генеральной Ассамблеей соответствующей резолюции поможет внести вклад в урегулирование споров по вопросам управления водными ресурсами через создание систем раннего предупреждения, применение превентивных дипломатических мер и поощрение доверия между всеми заинтересованными сторонами».

Г-н Рахмон добавил, что ключевым фактором для наращивания успехов в достижении Целей тысячелетия в области развития должно стать обеспечение доступа каждого человека к энергии. Для этого Таджикистан планомерно наращивает усилия как по строительству малых и средних ГЭС, так и в рамках крупномасштабных проектов по использованию солнечной и ветряной энергии.

Радио ООН

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo