Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Внимание к водным ресурсам – важная составляющая модернизации
Внимание к водным ресурсам – важная составляющая модернизации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
24.09.2010

Председатель Высшего совета партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов в четверг, 23 сентября, выступил на заседании Оргкомитета Второго Международного форума «Чистая вода-2010», сообщает корреспондент ER.RU. В частности, он отметил:
«Международный форум «Чистая вода» приобрел формат ежегодного мероприятия, и в этом году он пройдет в Москве уже во второй раз. В работе первого форума «Чистая вода – 2009» приняли участие около 1000 человек из 47 стран мира. Более 70 российских и зарубежных СМИ освещали дискуссии, проходившие на Форуме.

Мы можем сказать, что Форум становится одной из ведущих мировых площадок для обмена мнениями и опытом в области решения задач в деле сохранения и эффективного использования водных ресурсов планеты, применения самых передовых технологий в водной сфере.

Хочу особо отметить, что задачи, которые ставит перед собой Международный Форум «Чистая вода» получили поддержку президента Российской Федерации Дмитрия Медведева, председателя правительства Российской Федерации Владимира Путина. Предстоящий Форум пройдет в соответствии с распоряжением, которое председатель правительства подписал 26 июля 2010 года.

От имени организаторов Форума президенту Российской Федерации и председателю правительства Российской Федерации направлены приглашения принять участие в работе Форума и выступить на пленарном заседании.

В последнее время в мире постоянно растет интерес и внимание к вопросам использования и сохранения природных ресурсов. И это тем более естественно, что в этом году разные страны мира столкнулись с целым рядом аномальных природных явлений или техногенных катастроф.

Напомню только о некоторых из них: это летние лесные и торфяные пожары в России и других странах Европы, это утечка нефти в Мексиканском заливе. К сожалению, опасность подобных угроз далеко не снята, и мы должны быть готовы к противодействию этим угрозам.

Мы не вправе забывать и о тех проблемах, которые проявились в прошлые годы. Таких, например, как загрязнение воды в реке Амур и ее притоках в результате аварии на химическом предприятии в Китайской Народной Республике. Пример тех событий, которые мы все хорошо помним, убеждает в необходимости международной кооперации, международного сотрудничества в данной сфере.

Именно Россия может придать решающий импульс такому сотрудничеству. Россия, как государство, обладающее значительными запасами пресной воды – до четверти всех мировых запасов, – увеличивает свой вклад в решение глобальных проблем, связанных с рациональным использованием и сохранением водных ресурсов.

И задача таких мероприятий, как Международный форум «Чистая вода» во многом заключается в том, чтобы представить консолидированную, общую, непротиворечивую позицию России нашим партнерам. В том, чтобы предложить решения, являющиеся взаимовыгодными и в полной мере отражающие интересы нашей страны, наших граждан.

А запрос на такие решения в мире исключительно высок. Более того, он возрастает. 28 июля 2010 года Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций приняла резолюцию, которая напомнила, что 884 миллиона людей в мире не имеют доступа к чистой питьевой воде, и определила, что доступ к чистой питьевой воде – это одно из фундаментальных человеческих прав, «общечеловеческое право, которое является необходимым условием полноценной жизни человека». 122 государства, в том числе, конечно, Россия, поддержали резолюцию. Правда, делегации 41 государства воздержались. Но обнадеживает, что ни одно государство не проголосовало против резолюции.

Это означает, что наша, российская точка зрения получает все более широкое распространение и все более широкую поддержку в международном сообществе. И в рамках Форума мы имеем возможности активизировать нашу работу совместно с зарубежными партнерами.

При этом, как представители органов государственной власти России, как патриоты России, мы обязаны ставить на первое место задачу сохранения наших водных ресурсов, обеспечения граждан России качественной питьевой водой, обеспечения устойчивого развития отраслей экономики, связанных с водным хозяйством.

На площадке Форума встречаются руководители государственных органов из разных стран мира, отвечающих за водную сферу, специалисты российских и иностранных компаний, потенциальные инвесторы. Наша задача – сделать все возможное, чтобы на Форуме у них была возможность для плодотворного общения и кооперации, создания условий для привлечения долгосрочных инвестиций в водно-коммунальное хозяйство.

Форум способен объединить усилия органов власти, бизнеса, научного сообщества, институтов гражданского общества во имя общих целей. Принципиально важно, что он поможет согласовать действия предприятий нашей страны, чья деятельность связана с водной сферой.

Как председателю Государственной Думы, для меня особенно значимо, что работа Форума «Чистая вода» дает возможность выработать новые инициативы в сфере развития природоохранного законодательства, экономического законодательства, законодательства, связанного с устойчивым развитием.

Магистральный вектор развития во многом намечен. Еще 27 августа 2009 года распоряжением правительства Российской Федерации была утверждена Водная стратегия Российской Федерации на период до 2020 года, а также план мероприятий по реализации Водной стратегии Российской Федерации на период до 2020 года.

Это неотъемлемая составляющая Стратегии-2020, и ее успешное решение позволит добиться ощутимых результатов в решении основополагающей задачи Стратегии-2020: повышения качества жизни граждан России. Но работа нуждается в продолжении, а план мероприятий может потребовать и корректировки, и дополнения. Засуха 2010 года показала, что необходимы новые решения в целом ряде сфер, связанных с водопользованием, с мелиорацией, с гидроэнергетикой и так далее. На это обратили особое внимание президент и председатель правительства.

Подчеркну, что реализация Водной стратегии требует совместной активной работы федеральных органов исполнительной власти, региональных органов исполнительной власти, органов местного самоуправления – то есть всех уровней государственной власти и местного самоуправления.

К сожалению, в России есть в этом смысле определенные проблемы, связанные с неопределенностью государственного регулирования водной сферы. По сути, отсутствует единая государственная политика в этой области, нет ведомства, которое бы отвечало за вопросы водоснабжения в целом. Эти вопросы «размазаны» по многим министерствам и ведомствам, нет координирующего органа, а выделяемые бюджетные средства используются неэффективно.

А между тем, имеющиеся прогнозы говорят о том, что увеличение численности фактического населения России в 2030 году, спровоцированное потоками миграции – особенно трудовой миграции, только в Москве в летние месяцы более 1 миллиона человек – может дать эффект тотальной нехватки воды.

В такой ситуации в высшей степени безответственным было бы не уделить самое пристальное внимание вопросам регулирования водной отрасли, планирования ее развития.

А это далеко не маловажный вопрос. Цена ошибок может быть очень велика. По оценкам экспертов, масштаб лесных и торфяных пожаров летом этого года во многом связан с теми неоптимальными решениями, которые были приняты в советские годы. И во многом эти решения касались как раз использования водных ресурсов.

Наш Форум даст возможность ответить на вопросы о перспективах создания единой системы управления отраслью, обсудить темы, связанные с повышением ее инвестиционной привлекательности, задать вектор дальнейшей работы по анализу путей развития ситуации в водной сфере России и мира в целом.

Проведение Форума в Москве и высокий уровень предполагаемого представительства российских органов государственной власти говорят о том внимании, которое уделяет руководство страны вопросам сохранения водных ресурсов для будущих поколений.

Само название Форума говорит о том, что вопрос обеспечения населения России чистой водой является ключевым при определении наиболее важных задач на ближайшую перспективу. Позиция государства в отношении проблемы воды начала складываться в процессе разработки программы «Чистая вода». Проект, изначально предложенный партией «Единая Россия», вышел за рамки партийного и превратился в общегосударственный.

В настоящий момент принято решение о включении программы «Чистая вода» в перечень федеральных целевых программ на период 2011-2013 годов, сама программа находится в Правительстве Российской Федерации, и мы рассчитываем, что она будет окончательно принята в рамках работы над бюджетом 2011-2013 г.г. При адекватном и эффективном управлении проектом она может стать определяющей в государственной политике по отношению к воде.

В рамках программы необходимо не просто обеспечить население качественной водой, но изменить в целом подходы к вопросам водопользования, сформировать новое отношение граждан к воде, привить людям привычку к бережному отношению к водным ресурсам.

Ведь одна из важнейших составляющих устойчивого развития – понимание обществом проблем сохранения и использования водных ресурсов, активное участие граждан в нашей работе. О существующих проблемах и задачах необходимо максимально широко информировать общественность. Осознавая важность диалога с обществом, в рамках Международного форума организаторы запланировали выставочную и информационную программу. Посетители «Экспоцентра»: москвичи и гости нашей столицы, смогут узнать и о существующих проблемах, и о путях их решения.

Особого внимания требует работа с молодым поколением. На форуме будут подведены итоги Всероссийского Урока Чистой воды, будет представлен видеофильм об участии школьников в «Уроке Чистой воды – 2009». И там же будет дан старт «Уроку Чистой воды – 2010», а также объявлен конкурс на лучшее школьное мероприятие, посвященное проблемам чистой воды.

Всему обществу необходимо осознать, что повышение внимания к использованию водных ресурсов – важная составляющая модернизации российской экономики. Переход от сырьевой экономики к экономике инновационной требует пересмотра отношения к природным ресурсам.

Для модернизации экономики исключительно значима задача развития передовых технологий в водной сфере. Этому будут посвящены и круглые столы, и выставочная программа Форума, где планируется представить самый широкий спектр новых технологий и разработок, как отечественных, так и зарубежных.

Участникам конференции будут предоставлены возможности проведения двусторонних и многосторонних переговоров. Ведь наша задача – не только всесторонне обсудить проблемы, но и выйти на решение актуальных проблем отрасли. Мы ожидаем, что по результатам Форума будет подписан ряд двусторонних и многосторонних договоров и соглашений о сотрудничестве в водной сфере.

Уважаемые участники совещания! От успешного проведения Форума во многом будет зависеть, насколько серьезно наша страна заявит о своей позиции в деле сохранения водных ресурсов планеты.

Тем более, что этот вопрос приобретает все большую актуальность в свете угрожающего роста дефицита воды. Россия обладает значительными водными запасами. Мы должны сделать все, чтобы повысить внимание государства и общества к проблеме воды, обеспечить необходимые технологии для сбережения водных ресурсов, новое отношение людей к сохранности воды, а в итоге – новое качество жизни для наших граждан.

Водные ресурсы России – залог того, что именно наша страна должна лидировать в мире в вопросах, касающихся водной сферы. Водная отрасль России может и должна быть привлекательной для инвесторов, как отечественных, так и зарубежных.

Водноресурсная сфера – это реальная возможность повысить конкурентоспособность России, реализовать наши естественные конкурентные преимущества благодаря внедрению инноваций, повысить качество жизни граждан страны».

«ЕДИНАЯ РОССИЯ»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo