Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алтай получит на охрану водных объектов 126 млн рублей
Алтай получит на охрану водных объектов 126 млн рублей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.09.2010

Он был сооружен в середине 30-х годов в рамках реконструкции водного хозяйства города - для предупреждения наводнений во время весенних паводков и ливней; спустя почти 3/4 века все механизмы плотины и шлюза по-прежнему исправны и в замене не нуждаются
70 лет исполнилось Яузскому гидроузлу. Он был сооружен в середине 30-х годов в рамках реконструкции водного хозяйства города - на месте бывшего Золоторожского моста насыпали искусственный остров и устроили плотину и шлюз. Главная задача гидроузла - предупреждение наводнений во время весенних паводков и ливней. Сегодня, спустя почти 3/4 века, все механизмы плотины и шлюза по-прежнему исправны и в замене не нуждаются. Подробности - у Анастасии Мартыновой.

70 лет назад в камеру этого шлюза зашло первое судно. Через 8 минут оно двинулось вверх по течению. Река Яуза стала судоходной на протяжении почти 10 километров, и не только для лодок, но и для теплоходов.

В соответствии с Генпланом 1935 года река Яуза должна была войти в Водное кольцо Москвы. Однако Великая Отечественная война нарушила все планы, проект не был реализован, потому гидроузел на левом притоке Москвы-реки стал единственным гидротехническим сооружением - и, как показывает время, надежным.

Игорь Епифанов, пресс-секретарь ГУП "Мосводосток":
- То, что было сделано из советской стали тех времен, оно все отлично функционирует. Шестеренки не стерлись, цепи не порвались. Если что и поменяли, так какие-то заклепки - пару штук - и все. Достаточно только вовремя смазывать, и механизм работает, как часы.

Предмет особо гордости - центральный пульт управления гилроузлом. Рояль, -смеются сотрудники. Из этой комнаты оператором подаются все команды, которые послушно и выполняет автоматика.

Ольга Оболонкова, оператор Яузского гидроузла:
- Зашли в шлюз, мы должны включить им светофор. Вот мы включаем входной светофор. Зажегся зеленый свет, корабль заходит в шлюз.

Яузский гидроузел - это плотина и шлюз. Между ними - искусственно насыпанный остров. На нем и стоят некоторые сооружения гидроузла. Вода в шлюзе позволяет пропускать по реке корабли. Перепад уровня воды в этом месте Яузы - 4 метра. Плотина регулирует уровень воды в реке, чтобы избежать затоплений ближайших территорий из-за паводка или ливневых дождей. Через Яузский шлюз по нескольку раз в день проходит технический флот Мосводостока; в период навигации он очищает акваторию реки от плавающего мусора, собирает нефтепродукты, углубляет дно.

Специалисты говорят, что без гидроузла вместо Яузы уже давно был бы ручей. Само гидротехническое сооружение пережило капитальную реконструкцию в начале 2000-х. Фасад здания построен в стиле сталинского ампира. Его отреставрировали к юбилею, стараясь не нарушить первоначальный облик. Посаженный на острове сад в этом году принес небывалый урожай яблок. К юбилею или нет - остается только догадываться.
Алтайскому краю на охрану водных объектов, строительство гидротехнических сооружений поступит еще более 126 млн рублей. По сообщению краевого управления природных ресурсов и охраны окружающей среды, в федеральном агентстве водных ресурсов регион защитил материалы по формированию бюджетных проектировок, передает корреспондент ИА ИА REGNUM Новости.

Мероприятия, прошедшие защиту, направлены на охрану водных объектов, предотвращение негативного воздействия вод, ликвидацию его последствий, капитальный ремонт и строительство гидротехнических сооружений. Более 40 млн рублей из федерального бюджета будет направлено на расчистку рек Чарышского, Советского и Краснощёковского районов, разработку проектной документации "Расчистка озера Деревенское в с. Полковниково Косихинского района".

В селе Ребриха Ребрихинского района начнется капитальный ремонт гидроузла на реке Касмала с объемом финансирования из федерального бюджета 25 млн руб. Также агентством включен в перечень объектов Федеральной адресной инвестиционной программы проект "Берегоукрепление реки Оби в районе поселка Затон Алтайского края, город Барнаул" с софинансированием из федерального бюджета на 2011 год в объеме 61,8 млн рублей.


 ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo