Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Урожай зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 17-18 млн тонн
Урожай зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 17-18 млн тонн Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.06.2017
Урожай зерновых в Казахстане в текущем году ожидается на уровне 17-18 млн тонн, пишет Reuters со ссылкой на министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова.

«В целом удалось, несмотря на погодные сложности, провести эти работы (весенне-полевые) в намеченные сроки. Во-вторых, влагозарядка неплохая, и это дает определенный тон для того, чтобы прогнозировать среднегодовой многолетний урожай в текущем году. Это примерно в районе 17-18 млн тонн, это как минимум. Это в зачетном весе, очищенном... Многое еще будет зависеть от лета, если оно пойдет такое засушливое, то, понятно, внесет какие-то коррективы. С другой стороны, от этого будут зависеть прогнозные площади (посевов) по заражению болезнями растений», - сказал министр.

По его словам, экспорт зерна в период 2017-2018 гг., который стартует 1 июля этого года, может составить 8,0-8,5 млн тонн.

Текущий маркетинговый год стартовал 1 июля 2016 года и завершится 30 июня 2017 года. По состоянию на 10 мая этого года Казахстан снизил экспорт зерна и муки в зерновом эквиваленте до 7,079 млн тонн с 7,389 млн тонн за аналогичный период прошлого сезона. Как пишет Reuters, минсельхоз ранее в декабре повысил прогноз экспорта зерна в этом маркетинговом году до 9 млн тонн с прежних 8,5 млн.

«Экспорт: у нас есть традиционные рынки, есть баланс: примерно 9-9,5 млн тонн для внутреннего потребления, включая фураж, потребность в кормах. За исключением этого: вот тот потенциальный объем, который должен выходить на экспортные рынки», - сказал министр. 


Источник:www.express-k.kz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo