Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Валуйском районе на 13 га высадят яблоню и алычу
В Валуйском районе на 13 га высадят яблоню и алычу Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.06.2017
Сады разобьют на территории брошенных дач в селе Принцевка.

Об этом во время рабочей поездки губернатора по району рассказала глава местного фермерского хозяйства Людмила Велигаева. Она вместе с сестрой Оксаной Саенко занимается садоводством всю жизнь.

До начала 2000-х женщины работали в местном плодопитомнике.

«В 1998 году он закрылся. Так как мы привыкли работать в этой сфере, то решили продолжить дома, на приусадебном участке, – рассказала Людмила Васильевна. – Начали с сотки. Потом добавили две, три, а к 2010-му вышли на большие объёмы и открылись как индивидуальные предприниматели».

Сейчас они выращивают 200 видов роз, абрикосы, черёмуху и другие растения. С рынком сбыта проблем нет. Саженцы продают в нашем регионе, есть запросы из соседних областей. За время работы они вырастили 1,5 млн саженцев.
В 2012 году ударили сильные морозы. Саженцы погибли. Пришлось закрыть дело, но ненадолго.
«Мы начали всё заново. Обратили внимание, что люди начали забрасывать земельные участки. Всё стало зарастать бурьяном. Мы обратились в свою администрацию. Нам предложили взять землю в аренду, – рассказала фермер. – Мы потихоньку начали увеличивать объёмы. Сейчас у нас есть 10 тыс. роз для реализации. Пока спрос опережает предложение. Нам надо развиваться».

Следующий шаг в развитии своего дела – фруктовый сад. Для него уже арендовали 13 га. На десяти из них высадят яблони, на трёх – алычу. В этом году Велигаева участвует в программе «Я – сельский предприниматель» и рассчитывает получить грант 2,7 млн рублей. Деньги она направит на закупку саженцев и техники. Часть средств пойдёт на ограждение от зайцев – этой зимой они съели 4 тыс. саженцев.
Наёмных работников в питомнике нет. За всем ухаживают сами сёстры, их мужья и дети.

«Каким вы видите своё предприятие через пять-десять лет?» – поинтересовался Евгений Савченко.

«Развивающимся. Цветущий сад с яблоками, алычой. Дети нас во всё поддерживают», – ответили сёстры.

Глава Валуйского района Алексей Дыбов рассказал, что сейчас на территории работают 103 крестьянских фермерских хозяйства (КФХ), развивается более 10 тыс. личных подсобных хозяйств.

Среди реализуемых сейчас 13 проектов ферма по выращиванию гусей с производством 50 тыс. штук молодняка в год, закладка косточкового сада на 16,6 га, предприятие по переработке и выращиванию орехов.

«Результат проекта – организация работы пяти КФХ по выращиванию фундука с проектной мощностью не менее 76 т в год и 156 т грецкого ореха. Стоимость проекта – 43,4 млн рублей. Будет реализован до конца 2020 года», – пояснил Дыбов.


Источник:www.belpressa.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo