Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сегодняшняя экология - будущее нации
Сегодняшняя экология - будущее нации Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
21.06.2017
Единый экологический день прошел   в Старооскольском округе.     
В нем приняли участие   глава округа Александр Гнедых, начальник управления   воспроизводства   окружающей среды   департамента   АПК   и воспроизводства окружающей среды области Евгений Шевчук, начальник регионального   управления Экоохотнадзора Анатолий Климов,

заместитель начальника отдела воспроизводства среды обитания и реализации проекта " Зеленая столица" управления воспроизводства окружающей среды областного департамента Ирина Харламова, первый заместитель начальника департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды Белгородской области Юлия Щедрина. В работе также участвовали специалисты департамента АПК и воспроизводства окружающей среды, управления лесами области, начальники управлений сельских территорий. Они дали оценку экологическому состоянию округа в целом, а также темпам выполнения природоохранных мероприятий в соответствии с установленными сроками. 
На коротком совещании в большом зале администрации округа Александр Гнедых напомнил, что указом Президента 2017 год в нашей стране объявлен Годом экологии. Единый экологический день глава округа назвал значимым мероприятием. Ведь когда мы говорим об экологии, мы говорим о будущем нации, подчеркнул Александр Гнедых. Он отметил, что сегодня доля производства промышленной продукции округа в общем объеме по области составляет около 30 процентов. Рост сельского хозяйства, достигнут за счет технического перевооружения и внедрения современных технологий. Ведется застройка многоквартирного жилья и индивидуальной жилой застройки. Большое внимание в округе уделяется обеспечению комфортной среды обитания и качеству жизни населения. 
" В рамках экологического дня мы покажем то, что делается на территории округа для сохранения окружающей среды, - подчеркнул Александр Викторович, добавив, - одна из проблем, с которой приходится бороться - несанкционированные свалки. Некоторые ушлые дельцы выбрасывают ТБО ночью - так как в другое время суток это жестко пресекается. Хорошие взаимоотношение налажены с компанией "Эконтранс", которая вывозит твердо-бытовые отходы. За последние два года к ней нет претензий ни от администрации округа, ни от жителей. Решен серьезный вопрос, связанный с хранением твердо-коммунальных отходов на полигоне. Совместно с Губкинской территорией было принято решение о строительстве нового современного полигона. Эта работа находится в стадии завершения".  
В рамках экологического дня сотрудникам регионального департамента агропромышленного комплекса и воспроизводства окружающей среды предстояло оценить общее санитарное состояние округа: города и сельских территорий. Проверить правильность организации сбора и вывоза отходов. Провести мониторинг выполнения мероприятий по реализации проекта "Зеленая столица", состояния объектов животного мира и водных биологических ресурсов, а также наличия несанкционированных свалок. 
Участники мероприятия разделились на группы и разъехались по пяти маршрутам. Они посетили очистные сооружения МУП "Водоканал", полигон ТКО ЗАО "ОсколЭкосервис", пункты приема ртутьсодержащих отходов, питомник Старооскольского лесхоза, парк в селе Шаталовка по программе "500 парков Белогорья", родник в селе Потудани и другие объекты. 
Вместе с Александром Гнедых, Евгений Шевчуком, Анатолием Климовым, Ириной Харламовой и начальником отдела муниципального лесного контроля и экологии управления безопасности округа Анастасией Жакунец мы посетили базу отдыха "Шоколад". Ее руководитель Майя Матусевичус рассказала, что делается для того, чтобы отдых старооскольцев был полноценным и безопасным, как решаются экологические проблемы. 
Евгений Шевчук посоветовал заключить договор на использование водоема в рекреационных целей. По его мнению, это документ даст возможность легально использовать этот водный объект. 
Следующим маршрутом стал питомник № 1 Старооскольского лесхоза. Его площадь 2,5 гектара. Здесь специализированно выращивают посадочные материалы для городских лесов, саженцы рябины обыкновенной и шведской, туи, можжевельника, ели, акации, дуба, абрикоса, липы. Есть саженцы катальпы японской. 
По словам директора лесхоза Юрия Малахова, предприятие активно участвует в областной программе "Зеленая столица", и самое главное занимается воспроизводством нашего лесного фонда.  
Приятные впечатления оставил у белгородских экологов старооскольский зоопарк. Научный сотрудник Егор Прокопенко рассказал о его обитателях.  
Затем посетили дендрарий в хуторе Ильины. Прошлись по аккуратным дорожкам из спилов дуба, по экологической тропе "восьмое чудо света". 
"Экологический день - это не проверка, это взаимодействие с органами местного самоуправления, - сказал Евгений Шевчук. - Некоторого рода консультационные услуги по поддержанию и улучшению экологического состояния. Конечно, ваш район один из сложных. Ведь он промышленный. Но Старый Оскол прикладывает очень много усилий для улучшения экологической обстановки. Существует программа по реабилитации рек, по улучшению состояния лесных хозяйств, ведется другая работа. Поэтому в рейтинге области, районов округ смотрится довольно неплохо. Но работы еще предстоит очень много".


Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo