Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Посвящается году экологии
Посвящается году экологии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.06.2017
В Нижнем Новгороде завершил работу 19-й Международный научно-промышленный форум «ВЕЛИКИЕ РЕКИ (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)» / ICEF.
Форум «Великие реки» уже почти два десятилетия является площадкой для обсуждения экологического будущего планеты. Форум получил признание как один из реально действующих инструментов практического международного сотрудничества по вопросам обеспечения устойчивого, безопасного развития регионов в бассейнах крупных рек мира. Авторитет и репутация Форума позволили ему в 2017 г. получить статус официального мероприятия Года экологии в России. А Международный выставочный аудит признал Форум лучшим региональным выставочным мероприятием в России по тематике «Охрана окружающей среды» во всех номинациях: «Международное признание», «Профессиональный интерес», «Охват рынка» и «Выставочная площадь».
Объединяя лучших специалистов и экологическую общественность, Форум «Великие реки» помогает объективно оценить состояние окружающей среды, выработать по-настоящему эффективные направления политики в области экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности и решения вопросов устойчивого развития в бассейнах великих рек.
Форум организован специализированными организациями ООН, ЮНЕСКО, Росгидрометом, Росводресурсами, Рослесхозом, Росприроднадзором, Правительством Нижегородской области, РГО, Росгео, Российской академией архитектуры и строительных наук, Нижегородским государственным архитектурно-строительным университетом (ННГАСУ), ЗАО «Нижегородская ярмарка» при поддержке Полномочного Представителя Президента РФ в Приволжском ФО, Совета Федерации и Госдумы, РСПП и ТПП РФ.
Ведущая тема научного конгресса Форума-2017 – «Устойчивое развитие регионов в бассейнах великих рек. Международное и межрегиональное сотрудничество и партнерство».
В церемонии открытия Форума принял участие Советник Президента РФ, специальный представитель Президента РФ по вопросам климата Александр Бедрицкий, который отметил, что внимание государства, общественности и бизнес-сообщества максимально сконцентрировано на решении экологических проблем, среди которых одно из важнейших мест занимают вопросы рационального использования водных ресурсов, снижения антропогенного воздействия на водные объекты, сохранения уникальных водных экосистем. Влияние изменений климата на гидрологический цикл и на системы эксплуатации водных ресурсов относят к наиболее серьезным последствиям климатических изменений, взаимосвязь между изменением климата и водными ресурсами и неизбежные изменения климатических и гидрологических условий в будущем, необходимо учитывать при обсуждении вопросов устойчивого развития в бассейнах великих рек, подчеркнул А. Бедрицкий.
Замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков в своем приветственном слове  отметил, что за годы своей работы Форум «Великие реки» стал одной из самых авторитетных площадок в России, на которой обсуждаются задачи, связанные с происходящими и ожидаемыми изменениями климата, и пожелал участникам Форума плодотворной работы, интересного общения, обмена мнениями, проектами, идеями, направленными на  развитие международного и межрегионального сотрудничества для решения  проблем гидрометеорологической и экологической безопасности.
Структуру научного конгресса Форума составили 13 секций, 9 конференций, 10 круглых столов и 4 семинара. В рамках Форума состоялась межрегиональная экспедиция «Подъемная сила-2017», поддержанная грантом Минобрнауки России, были подведены итоги экспедиции «Плавучий университет Волжского бассейна-2016», поддержанные грантом РГО, и анонсирована новая экспедиция 2017 года.
На Форуме спецпредставителем Президента РФ по вопросам климата Александром Бедрицким был дан старт Общероссийской климатической неделе (см. газету «ПРВ» № 5) в рамках Молодежной площадки «Климатическая неделя в Нижегородской области», с участием руководства Росгидромета, Департамента Росгидромета по ПФО, Департамента лесного хозяйства по ПФО, РГО, ВООП, студентов ННГАСУ, Нижегородского госпедуниверситета им. К. Минина, МГИМО.
Обращаясь к участникам Молодежной площадки, замруководителя Росгидромета Игорь Шумаков отметил, что Общероссийская климатическая неделя проводится с целью повышения осведомлённости жителей в вопросах, связанных с изменениями климата, эта тема становится особенно актуальной в Год экологии и Год ООПТ. Улучшение экологической обстановки в стране, развитие экологически безопасных, «зеленых» технологий, повышение экологической сознательности населения исключительно важны для повышения эффективности всей национальной экономики, улучшения качества жизни людей, раскрытия потенциала регионов.
Участникам Молодежной площадки были представлены инновационные научно-образовательные проекты 2016–2017 гг.: экспедиция «Подъемная сила», эколого-географический марафон «Климат и экология XXI века», Всероссийская акция «День посадки леса», «Экологическое воспитание дошкольников, приобретение ими знаний и навыков гидрометеорологических наблюдений».
Научный конгресс Форума был открыт 16 мая на пленарном заседании, в котором приняли участие помимо Александра Бедрицкого и Игоря Шумакова, митрополит Нижегородский и Арзамасский Высокопреосвященнейший Георгий, начальник Департамента Росгидромета по ПФО Владимир Соколов, отв. секретарь Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе, замгубернатора, зампредседателя Правительства области Александр Байер, президент Национального объединения изыскателей и проектировщиков Михаил Посохин, Волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вениамин Селифанов, ректор Нижегородского ГАСУ, научный руководитель конгресса Форума, профессор Андрей Лапшин.
Директор НПО «Тайфун» Росгидромета Вячеслав Шершаков представил пленарный доклад «Специализированные автоматические системы гидрометеорологических наблюдений – актуальный ответ на природные техногенные чрезвычайные ситуации».
В своем приветствии участникам Форума Руководитель Росгидромета Александр Фролов отметил, что с увеличением масштабов хозяйственной деятельности растущие антропогенные нагрузки приводят к неблагоприятным изменениям в окружающей среде, глобальные изменения климата сопровождаются ростом числа и интенсивности опасных гидрометеорологических явлений, представляющих угрозу здоровью людей и наносящих большой экономический ущерб. Проблемы безопасности, которые все острее встают перед человечеством, придется решать как действующим структурам федеральных и региональных органов власти, бизнес-сообщества, научных и образовательных учреждений, общественных организаций, так и молодому поколению, которое сейчас получает образование и выбирает  сферу своей дальнейшей  деятельности.
Департамент Росгидромета по ПФО постоянно уделяет большое внимание вопросам современного состояния и перспектив развития подготовки кадров в области гидрометеорологии и экологии в регионе. С целью реализации более тесного сотрудничества с ВУЗами и учреждениями Росгидромета на территории округа в декабре 2016 г. при Департаменте создан Консультативный совет по гидрометеорологическому образованию. 17 мая на площадке Форума Департаментом Росгидромета по ПФО и Институтом повышения квалификации руководящих работников и специалистов (ИПК) Росгидромета была организована научно-практическая конференция «Будущее Гидрометслужбы» по вопросам образовательной деятельности в области гидрометеорологии и экологии с участием членов Консультативного совета, представителей НИИ, ВУЗов региона, общественных организаций студентов, аспирантов и молодых ученых.
Перед началом работы конференции состоялось награждение победителей Областного открытого конкурса творческих работ «Будущее в наших руках», организованного Департаментом Росгидромета по ПФО и региональным отделением РГО. Конкурс ориентирован на реализацию в творческих разработках представлений молодёжи о будущем своего края, страны, планеты и цивилизации в целом. В число победителей конкурса вошли представители Нижегородского госпедуниверситета, Вятского госуниверситета, Национального исследовательского Мордовского госуниверситета им. Н.П. Огарева, школ и гимназий области.
В выставочной программе Форума Росгидромет представил экспозицию «Гидрометеорология для человека и развития экономики», а также презентации  деятельности ИПК Росгидромета и Российского государственного гидрометеорологического университета, возможностей переподготовки профессорско-преподавательского состава высших учебных заведений, образовательных программ Всемирной метеорологической организации.
16 мая на выставочных площадях Форума ректором ИПК Росгидромета Анной Тимофеевой и ректором Нижегородского ГАСУ Андреем Лапшиным подписано Соглашение об организации образовательного процесса.
Всего в научном конгрессе приняли участие более 1400 человек, заслушаны более 700 научных докладов, в т.ч. выступили иностранные ученые из Германии, Италии, Нидерландов и др. стран.
По результатам работы Конгресса подготовлена резолюция, в которой отмечается исключительная важность обеспечения устойчивого развития территорий речных бассейнов, мероприятий по оздоровлению Волги, рационального использования водных ресурсов, развития профильного образования и науки, реализации инфраструктурных проектов в регионах, сохранении культурного и исторического наследия для будущих поколений.
За активное участие в работе Форума Росгидромету, Департаменту Росгидромета по ПФО, НПО «Тайфун», ИПК Росгидромета и др. учреждениям Росгидромета были вручены дипломы.
Научно-образовательный проект «Подъемная сила» стартовал в рамках Форума «Великие реки-2016». Состоялась уникальная экспедиция «Подъемная сила», организованная Нижегородским ГАСУ, Департаментом Росгидромета по ПФО, заповедником «Керженский». Целью экспедиции стало изучение природных комплексов в их естественном состоянии, подготовка студентов и молодых ученых в области экологической, гидрометеорологической, энергетической безопасности, популяризация исследовательской работы в сфере экологии и сохранения биоразнообразия в соответствии с концепцией ЮНЕСКО. Аспиранты и студенты ННГАСУ под руководством ученых проводили в заповеднике «Керженский» исследования по широкому спектру направлений, изучались экологическая и гидрометеорологическая безопасность заповедника, проводились исследования рекреационного воздействия на природные экосистемы заповедника и русловых процессов р. Керженец, исследования качества воды, туристско-рекреационное зонирование заповедника. Аэрофотосъемка заповедника проводилась с помощью беспилотного летательного аппарата, а также с борта воздушного шара. Полеты на воздушном шаре проведены под руководством известного путешественника Валентина Ефремова, известного своими уникальными полетами на воздушном шаре «Святая Русь» к Северному полюсу и через Байкал, которые он совершил впервые в мире. 
В 2017 г. проект «Подъемная сила», получив грантовую поддержку Минобрнауки России, стал межрегиональным. В течение мая 2017 г. участники экспедиции провели исследования природных комплексов Керженского и Мордовского заповедников в их естественном состоянии и изучение рекреационного воздействия на природные экосистемы. Осуществлен экомониторинг природных объектов с применением беспилотного летательного аппарата и материалов космической съемки. Экспедиция исследовала параметры водоемов озерного типа на примере уникального природного объекта «Водоем карстового происхождения «Озеро Вадское» с использованием акваланга, а также подводного телеуправляемого робототехнического комплекса. Участниками проекта изучены современные средств обеспечения гидрометеобезопасности на примере оборудования Мордовского Центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, проведены практические занятия на площадках Доплеровского метеорологического радиолокатора Саранск и автоматизированной комплексной эколого-метеорологической лаборатории Мордовского госуниверситета.

Владимир СОКОЛОВ,
начальник Департамента Росгидромета по ПФО


Источник:www.priroda.ru

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo