Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Улучшено водоснабжение более 1,1 миллиона гектаров земельных площадей
Улучшено водоснабжение более 1,1 миллиона гектаров земельных площадей Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
28.06.2017
В Национальном пресс-центре состоялась пресс-конференция на тему "Строительство и реконструкция гидротехнических сооружений – критерий эффективного использования водных ресурсов". 

Как сообщили в Министерстве сельского и водного хозяйства, в развитии аграрной отрасли, получении богатого и качественного урожая сельскохозяйственных культур, обеспечении потребностей населения в продовольственной продукции важную роль играют эффективное использование водных ресурсов, обновление и развитие объектов мелиорации и ирригации. 

За последние пять лет на выполнение мероприятий по строительству и реконструкции таких объектов из государственного бюджета направлено около 2 триллионов сумов. За счет этих средств были построены и реконструированы каналы, крупные гидротехнические сооружения, насосные станции. Для обеспечения полива посевных площадей построен ряд водохранилищ. К их числу относятся водохранилище "Сардоба", обеспечивающее водой более 395 тысяч гектаров площадей в Джизакской и Сырдарьинской областях, "Жийдалисой" – в Наманганской области, "Куксарой" – в Навоийской области. 

– Для обеспечения эффективного управления водными ресурсами каналы бетонируются, модернизируются гидротехнические сооружения, – говорит начальник управления министерства М.Курбонов. – Вокруг каналов, пролегающих по территории городов, проводится масштабная работа по благоустройству. Проложены пешеходные тротуары вдоль берегов каналов "Дустлик" в Нукусе, "Кургонтепа" – в Джизаке, "Зоминсой" – в Заамине, "Дустлик" – в Гулистане. 

На мероприятии подчеркнуто, что при строительстве водных сооружений широко используются современные архитектурные решения. Так, при бетонировании канала "Дустлик" в Гулистане использован принцип ограничения потери воды с помощью фильтрации, а применение геомембраны между бетонными покрытиями способствовало снижению уровня подземных вод города на 1-1,5 метра. 

На основе Государственной программы, рассчитанной на 2013-2017 годы, в нашей стране модернизирован еще ряд насосных станций. Установлены современные энергосберегающие агрегаты и электрические устройства на насосных станциях "Янгиер" в Наманганской области, "Кук гумбаз", "Курама", "Боги Бобур" в Андижанской области, "Кунгир", "Йулдош", "Янгибог" в Кашкадарьинской области, "Жартепа", "Узбекистон" в Самаркандской и "Кораарик" в Сурхандарьинской областях. 

В результате реализованной в системе работы обеспечено улучшение водообеспечения 1 миллиона 123 тысяч гектаров площадей фермерских и дехканских хозяйств, подсобных хозяйств населения. 

В соответствии с постановлением Президента нашей страны об Инвестиционной программе Республики Узбекистан на 2017 год от 23 декабря 2016 года принимаются меры по развитию ирригационных сетей, повышению надежной эксплуатации и безопасного использования крупных и чрезвычайно важных объектов водного хозяйства. Согласно программе, в текущем году на эти мероприятия выделен 451 миллиард сумов. 

На пресс-конференции были представлены сведения о том, что за счет этих средств будет реализовано около 140 проектов. Они послужат улучшению водообеспечения 275 тысяч гектаров земельной площади. 


Источник:www.uza.uz
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo