Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Минприроды пообещало очистить Волгу за три года
Минприроды пообещало очистить Волгу за три года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.07.2017
Министерство природы заявило о старте проекта по очистке и сохранению Волги, сообщили «Известия».  Документ был разработан по поручению президента России Владимира Путина. Ожидается, что к 2020 году главная река России станет в девять раз чище.

«Волга в первую очередь — это источник питьевого водоснабжения для 60 миллионов человек. Нагрузка на ее ресурсы в восемь раз выше, чем в среднем по России. Ежегодно в водные объекты Волжского бассейна сбрасывается более шести кубических километров сточных вод, из которых 90 процентов — без очистки или недостаточно очищенные. 60 процентов из них приходятся на долю организаций системы ЖКХ», — пояснил министром природных ресурсов и экологии России Сергеем Донским.

Решение о старте проекта «Оздоровление Волги» приняли 28 июня. Его целью является сокращение слива в реку грязных сточных вод, ликвидация самых опасных объектов вреда для экологии, сохранение биоразнообразия и уникальной системы дельты реки и Волго-Ахтубинской поймы, оптимизация использования водных ресурсов и другое.

В свою очередь один из участников заседание президиума правительства, на котором Донской представил паспорт проекта, отметил, что за последнее время ситуация с водными объектами России несколько улучшилась. Однако, в Волжском бассейне ситуация «стабильно тяжелая» поскольку там сосредоточено около 45 процентов промышленности и половина сельхозпредприятий страны.

По словам министра, проблемой очистки Волги, помимо ведомства займутся 15 регионов Поволжья. В ближайшее время там разработают и запустят местные экологические проекты. В частности, к 2020 году на всех объектах, загрязняющих реку установят автоматизированные системы контроля очистки сточных вод. Кроме того, будут построены или модернизированы очистные сооружения и предприятия. 

Ранее сообщалось, что российские власти выделили 314 миллионов рублей на реконструкцию очистных сооружений канализации Улан-Удэ. Реконструкция предусмотрена федеральной целевой программой «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории на 2012–2020 годы». 


Источник:bezopasnost-tv.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo