Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Строительство Вединского водохранилища в Армении будет завершено раньше предусмотренных сроков
Строительство Вединского водохранилища в Армении будет завершено раньше предусмотренных сроков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.07.2017

Строительство Вединского водохранилища в Армении будет завершено раньше предусмотренных сроков, сказал во вторник в парламенте председатель государственного комитета водного хозяйства Армении Арсен Арутюнян. 

Строительство Вединского водохранилища стоимостью в 90 млн. евро стартовало в конце марта 2017 года.  Общий объем Вединского водохранилища составит 29,4 млн. куб.м, а пропускная способность - 32,3 млн. куб.м. Водохранилище будет заполняться за счет ливневых (свободных) потоков рек Веди и Хосров. Для Вединского водохранилища планируется построить две дамбы, площадь бассейна которых составит 120 га. 

"Ранее планировалось, что строительство водохранилища объемом в 29 млн. куб.м продлится четыре года", - сказал Арутюнян. 

Он отметил, что после запуска водохранилища нагрузка на Севан, в частности, объемы попусков в оросительных целях, сократится на 18 млн. куб.м.  
 
Кроме того, по словам Арутюняна, Госкомитет разрабатывает ряд проектов по строительству локальных водохранилищ объемом не более 1-2 млн. куб.м, что позволит решать локальные вопросы орошения на месте

Программа по строительству водохранилища и ирригационной системы стоимостью 90 млн. евро осуществляется на кредитные средства Французского агентства развития при софинансировании правительства Армении.

Строительство водохранилища является важным шагом в деле развития сельского хозяйства и обеспечения надежного орошения земельных территорий площадью порядка 7500 га в Араратской долине, а также в вопросе восстановления экологического баланса озера Севан.

Проект водохранилища разработан французской компанией ARTELIA EAU & ENVIRONMENT и бельгийской компанией SHER Ingenieurs-Conseils совместно с ООО "Джртук". Строительство осуществляется армянской компанией "Саакяншин" и иранским консорциумом "Пега Кнстракшн".

Работы по строительству дамбы и вспомогательных инфраструктур, которые стартовали в марте 2017 года, планируется завершить в марте 2021 года.


Источник:www.arka.am
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo