Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Белоярском районе Югры обсудили инвестиции в сельское хозяйство
В Белоярском районе Югры обсудили инвестиции в сельское хозяйство Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
11.07.2017
Департамент промышленности Югры и администрация Белоярского района организовали совещание с местными сельскохозяйственными товаропроизводителями. На нем обсуждались вопросы льготного кредитования и меры господдержки. 

 

Участие в совещании приняли глава Белоярского района Сергей Маненков, ХМАО-Югры Александр Киселев, представители предприятий сельскохозяйственной отрасли Белоярского и Березовского районов, работники банковских структур и Фонда поддержки предпринимательства.

 

Специалисты финансовых учреждений ХМАО рассказали о программах, которыми могут воспользоваться фермеры. Прозвучало немало вопросов. Как отметил Александр Киселев, такие совещания проводятся, чтобы улучшить взаимодействие с банками. Департамент промышленности Югры подобные встречи проводит во всех территориях округа, чтобы максимально точно знать о ситуации в сельском хозяйстве Югры. Заместитель директора Департамента сказал, что Белоярский район активно внедряет инновации в сельском хозяйстве. В условиях Крайнего Севера – территории рискованного земледелия – удается добиваться стабильных показателей в отрасли. 

Глава Белоярского района Сергей Маненков привел только некоторые цифры в доказательство. Так, растет число поголовья оленей, увеличивается производство молока, яиц, мяса, растет вылов и переработка рыбы, сбор дикоросов. Выращиваются белоярские огурцы и клубника. Предприятия совершенствуются и развиваются. Строится ферма по производству цыплят-бройлеров, даже началось производство местного мёда. «Я горжусь показателями развития агропромышленного комплекса на территории района», - резюмировал Сергей Маненков. 

Фермеры высказали точку зрения о том, что сегодня вести бизнес в сельском хозяйстве невозможно без государственных инвестиций. На территории района созданы и создаются условия для ведения бизнеса в данной сфере. И подобные встречи с представителями окружной власти дают возможность и самим сельскохозяйственникам, и местным властям донести проблемы, которые можно решать совместно.

В Белоярском районе зарегистрировано более 60 индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств занимающихся сельскохозяйственным производством: 27 глав КФХ занимаются разведением северных оленей, 5 субъектов малого предпринимательства занято добычей и переработкой рыбы, 14 хозяйств занимаются производством животноводческой продукции, один предприниматель выращивает овощи в закрытом грунте. 

На территории района одновременно реализуется сразу несколько инвестиционных проектов. Акционерному обществу «Казымская оленеводческая компания» на реконструкцию фермы по производству клеточной пушнины, были выделены инвестиции в объёме 40 млн рублей.  Построены газопровод, котельная, капитально отремонтирован кормоцех. Запущено в эксплуатацию новое кормоприготовительное оборудование, строятся боксы для содержания молодняка серебристо-чёрных лисиц. В 2017 году планируется получение не менее трёх тысяч голов щенков серебристо-чёрных лисиц. 

Другой интересный инвестиционный проект, реализуемый на территории района - возведение фермы по производству мяса птицы в селе Полноват. Строительство ведёт крестьянское хозяйство, при этом 60 процентов средств на строительство, это субсидии полученные в виде гранта из бюджета автономного округа, 40 процентов – собственные средства предпринимателя.

К 2018 году Югра планирует войти в пятерку регионов России с наилучшим инвестиционным климатом. В округе разработан проект инвестиционной стратегии. Его главная цель – улучшение инвестиционного климата, обеспечивающее приток инвестиций в регион. Достижение устойчивого экономического роста и повышение уровня жизни населения планируется на основе соблюдения оптимального баланса отраслевой структуры и пространственной организации экономики, современных методов проектного управления, комплексного внедрения технологий бережливого производства, а также выполнения социально-экономических, экологических и иных обязательств перед обществом.


Источник:www.angi.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo