Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Алексей Островский: «Возвращение неиспользуемых земель в оборот – важнейшая задача власти»
Алексей Островский: «Возвращение неиспользуемых земель в оборот – важнейшая задача власти» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.08.2017
О том, как решается проблема вовлечения неиспользуемых земель в сельхозоборот, губернатор Смоленской области рассказал в интервью изданию "Сельская жизнь".

– Начну с того, что площадь сельхозугодий в Смоленской области составляет 1,7 млн гектаров, 1,2 млн из них – это пашня, самая ценная земля. А ее обрабатывается всего 400 тыс. гектаров! Такая же площадь земель сельхозназначения, по нашим оценкам, пригодна для возвращения в оборот, и это становится важнейшей задачей региональной и муниципальной власти.

Мы определили четыре основных направления работы – в первую очередь, оформляем в собственность муниципалитетов невостребованные доли. За минувший год и начало 2017-го в области право муниципальной собственности признано на 221 тысячу гектаров. Мы предоставляем такие земли в аренду без торгов сельхозпредприятиям и фермерам, участвующим в госпрограммах. Это серьезная мера поддержки местных аграриев, которая позволяет им оформить земельные участки, необходимые, в первую очередь, для расширения посевных площадей.

Параллельно идет работа по переводу находящихся в государственной собственности земель запаса в категорию земель сельхозназначения.

Мы перевели более 3 тысяч гектаров земель, и они уже предоставляются аграриям. Районные службы муниципального земельного контроля также проверяют, как собственники используют свои участки, потому что главное для нас – чтобы земля обрабатывалась.

И если выясняется, что земля не используется, собственник несет административную ответственность, а при повторном нарушении мы запускаем механизм изъятия участков. Отмечу, что в области уже есть соответствующая судебная практика.

Конечно, изъятие земель – крайняя мера, но в этом случае она вынужденная. Земля, которая в течение долгого времени не обрабатывается, становится практически непригодной для сельхозпроизводства, а для ее возвращения в оборот требуются значительные затраты на рекультивацию. Поэтому постоянный мониторинг, оперативное выявление неиспользуемой земли крайне важны для сохранения пашни.

Не менее важно, чтобы земельные участки – в собственность или аренду – помимо крупных организаций могли получать предприятия малого и среднего бизнеса. От этого зависит и реализация инвестиционных проектов, и развитие кооперации в сельском хозяйстве. Учитывая, что этот вопрос требует изменений в законодательстве, я обратился к министру сельского хозяйства Александру Николаевичу Ткачеву с рядом предложений, направленных на создание преференций для предпринимателей. В частности, речь идет о приоритетном предоставлении им земель сельхозназначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности. Если наши предложения поддержат на федеральном уровне, они, я уверен, станут дополнительном стимулом в развитии сельского хозяйства. 


Источник:www.rabochy-put.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo