Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Волгоградские аграрии собрали больше 2,6 миллиона тонн зерна
Волгоградские аграрии собрали больше 2,6 миллиона тонн зерна Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
01.08.2017
Около 900 тысяч гектаров обмолочено на сегодняшний день — всего предстоит убрать зерновые с площади в 2,147 миллиона гектаров. На сайте областного комитета сельского хозяйства появился раздел, информация которого поможет сельхозтоваропроизводителям выстроить работу по реализации урожая-2017.

 Волгоградские аграрии собрали больше 2,6 миллиона тонн зерна
В Волгоградской области в разгаре уборочная кампания — на сегодняшний день обмолочено свыше 40% от общей площади, которую предстоит убрать. Как рассказали в комитете сельского хозяйства, дальше всех продвинулись Городищенский, Иловлинский, Клетский, Калачевский, Кумылженский, Котельниковский, Ленинский, Октябрьский, Среднеахтубинский, Фроловский районы — там убрано больше половины площадей.

Наивысшие показатели по урожайности демонстрируют Еланский, Алексеевский, Киквидзенский, Клетский, Новоаннинский, Новониколаевский районы — около 40 центнеров с гектара. Средняя же урожайность по области на сегодняшний день составляет более 30 центнеров с гектара.

Отметим, Волгоградская область — аграрный регион государственного значения, развитие АПК — приоритетное направление долгосрочной стратегии развития области. На сегодняшний день регион возвращает лидирующие позиции по производству продукции растениеводства. В прошлом году урожай зерна составил более 4,5 миллиона тонн, при этом годовое внутреннее потребление Волгоградской области — 1,5 миллиона тонн. По прогнозам специалистов, в 2017/2018 сельскохозяйственном году за пределы региона будет вывезено не менее двух миллионов тонн зерна. Задачу по оказанию помощи сельхозпредприятиям по уборке урожая и содействию в сбыте продукции на оперативном совещании поставил губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

Уже состоялось несколько встреч с участием представителей профильного комитета и ведомств Волгоградской области, сельхозтоваропроизводителей, трейдеров. Напомним, 17 мая 2017 года крупнейшие российские экспортеры зерна подписали хартию в сфере оборота сельхозпродукции, декларирующую отказ от услуг компаний-посредников и недобросовестных методов налоговой оптимизации. В связи с этим всем участникам рынка зерна придется ориентироваться на новые требования.

Кроме того, на сайте областного комитета сельского хозяйства в разделе «Урожай—2017» собрана информация, которая поможет сельхозтоваропроизводителям в выстраивании работы по реализации продукции — данные будут обновляться один раз в три дня. 


Источник:www.volgograd.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo