Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Бурятии станет на тысячу гектаров больше земель с мелиорацией
В Бурятии станет на тысячу гектаров больше земель с мелиорацией Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
05.08.2017
За счёт мелиорации объёмы производства овощей по республике за пять лет выросли на 9 тысяч тонн 

Три последних года в Бурятии наблюдалась масштабная почвенная засуха. Избежать её последствий можно, только активно развивая мелиорацию земель сельскохозяйственного назначения. Внедрение современных методов полива в хозяйствах Бурятии базируется на активном внедрении системы капельного орошения, строительстве и реконструкции мелиоративных систем, сообщает пресс-служба минсельхоза республики. 

Такие системы позволяют в условиях маловодья эффективно получать высокие стабильные урожаи. За шесть последних лет было введено более двух тысяч гектаров мелиорируемых земель, в том числе в 2016 году – 259,33 га. 

Так, капельное орошение ввели в сельскохозяйственный производственный кооператив «Газар». В СП «Тугнуй» провели реконструкцию Тугнуйской мелиоративной системы и в ООО «Гарантия – 2». 

В связи с этим объёмы производства овощей по республике за пять лет выросли на 9 тысяч тонн или на 19% - с 46 до 55 тысяч тонн. 

- В текущем году планируется ввести ещё 1137 га поливной площади, поскольку эффект от применения таких технологий в засушливых условиях очевиден, - отмечают в минсельхозе.  


Источник:www.baikal-daily.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo