Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Водные управленцы принимают нестандартные решения в связи с маловодьем
Водные управленцы принимают нестандартные решения в связи с маловодьем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
07.10.2010

Запасы водных ресурсов в Камском водохранилище составляют 65% от полезного объема, в Воткинском водохранилище - 43%. Уровни воды в них ниже прошлогодних на 0,7- 0,74 м, - сообщили «Новому компаньону» в Камском бассейновом водном управлении.

В целях экономии запасов водных ресурсов в Камском и Воткинском водохранилищах Росводресурсы попросили Росморречфлот принять необходимые меры по снижению загрузки судов. Организована их «караванная проводка» по лимитирующему участку реки Камы. Суда будут идти по согласованному графику с учетом загрузки гидроагрегатов Воткинской ГЭС. Такой опыт уже имеется у верхневолжских речников.

Для сохранения бесперебойного водообеспечения населения и объектов экономики в осенне-зимний период 2010-2011 гг. гидроузлы Волжско-Камского каскада работают в режиме максимально возможной экономии запасов водных ресурсов водохранилищ. Чтобы учесть интересы различных категорий водопользователей при установлении режимов работы гидроузлов Волжско-Камского каскада Федеральным агентством водных ресурсов образована Межведомственная оперативная группа. В ее состав включены ответственные представители Минэнерго России, Минсельхоза России, МЧС России, Росгидромета, Росморречфлота, Росрыболовства, других заинтересованных федеральных органов исполнительной власти. Рекомендации, принимаемые на ежемесячных заседаниях группы, являются основой для указаний Росводресурсов по установлению режимов работы гидроузлов каскада.

Камское и Воткинское водохранилища являются составной частью единого Волжско-Камского каскада водохранилищ комплексного назначения. Режим их работы устанавливается Федеральным агентством водных ресурсов в соответствии с Основными правилами использования водных ресурсов Камского и Воткинского водохранилищ.

 КомпаньONline

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo