Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow Агентство МФСА
Агентство по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря и Глобального эко-фонда Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
03.11.2009

Агентство по управлению реализацией проектов бассейна Аральского моря и Глобального экологического фонда реализует ряд проектов и программ, которые показали свою жизненность, некоторые из них – в развитие компонентов проекта GEF.

Image 

 Агентство МФСА имеет статус международной организации и стало полноправным членом дипломатического корпуса Узбекистана. С учетом результатов его деятельности, в целях концентрации возможностей и усилий национальных и международных организаций на смягчении последствий Аральского кризиса, Правительством Узбекистана на Агентство МФСА возложены функции координатора проектов и программ в бассейне Аральского моря.

Пользуясь имеющейся возможностью, Агентство выражает огромную признательность организациям и коллегам в странах Центральной Азии, международным организациям и донорам за внимание, поддержку, и, главное, понимание при совместной работе, поиске оптимальных решений и компромиссов, без которых реализация проектов была бы невозможной.

 

Аральский кризис

Центральная Азия (площадь -1,7 млн. км2)- расположена в срединной части Евроазиатского континента на пересечении древних караванных путей между Европой и Азией, Ближним и Дальним Востоком - в основном совпадает с географическими границами бассейна Аральского моря и полностью включает территории Таджикистана, Узбекистана, большую часть территории Туркменистана, Кыргызской Республики и юг Казахстана.

В недалеком прошлом Арал был уникальным природным объектом - солоноватым озером-морем объемом около 1000 км3 с площадью акватории 60 тыс.км2, обладающим высокой биологической продуктивностью и богатым миром живых организмов. Водоем имел важное рыбохозяйственное, охотохозяйственное и транспортное значение. Он оказывал благотворное климатическое, воздействие на окружающие территории, дельты впадающих в море рек, служил местом размножения и отдыха огромных стай перелетных водоплавающих и околоводных птиц. 

После распада СССР молодые независимые государства Центральной Азии, начиная с 1992 г., несмотря на экономические трудности, прилагают значительные усилия по преодолению последствий Аральского кризиса. Главное - достигнуто взаимное доверие, сохранены принципы совместного использования и управления водными ресурсами, политическая воля и стремление к достижению консенсуса в решении проблем Аральского бассейна. 

 

МФСА

Международный фонд спасения Арала является межгосударственной организацией, созданной в целях разработки и финансирования экологических и научно-практических проектов и программ, направленных на экологическое оздоровление обстановки в районах, подвергшихся влиянию Аральской катастрофы, а также на решение общих социально-экономических проблем региона.

Учредителями МФСА являются государства Центральной Азии: Республика Казахстан, Кыргызкая Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан

 

Республика Узбекистан, 100 070, Ташкент, ул. Ш.Руставели, 15
Тел: (998 71) 255 39 34, 254 08 47
Факс: (998 71) 255 02 49
E-mail: Этот адрес e-mail защищен от спам-ботов. Чтобы увидеть его, у Вас должен быть включен Java-Script
Сайт:
www.aral.uz

Последнее обновление ( 05.11.2009 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo