Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Узбекистан arrow БВО «Амударья»
Бассейновая водохозяйственная организация «Амударья» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
13.01.2010

Сложившеяся на конец 80-х годов форма управления водными ресурсами в бассейне Аральского моря исчерпала свои возможности и стала давать сбои в вопросах оперативного управления. Поэтому в целях совершенствования и повышения эффективности “управления” водными ресурсами в бассейне, переходом на бассейновые принципы “управления”, а также для обеспечения более оперативного и своевременного решения водохозяйственных задач по предложению республиканских правительств 27 августа 1987 года приказом Минводхоза СССР было создано Амударьинское бассейновое управление по межреспубликанскому распределению водных ресурсов (Упрводхоз «Амударья») с его размещением в г.Ургенче, Республика Узбекистан. В дальнейшем Упрводхоз «Амударья» был переименован в Бассейновое водохозяйственное объединение (БВО) «Амударья».

На Бассейновое водохозяйственное объединение «Амударья» по общей договоренности с государствами бассейна возлагалось обслуживание и управление стволами основных рек:

  • ствол реки Пяндж;
  • ствол реки Вахш;
  • ствол реки Кафирниган;
  • ствол реки Амударьи от начала до Аральского моря, а также управление и эксплуатация межгосударственных магистральных каналов с сооружениями расположенными в низовьях реки Амударьи ниже Туямуюнского гидроузла.

Под контроль БВО были переданы все насосные станции, расположенные в стволе рек Амударья, Пяндж, Вахш, Кафирниган и на межгосударственных каналах, а также часть речных водозаборов непереданных на баланс БВО — это Дангаринский гидроузел на реке Вахш, Каракумский канал и Туямуюнский гидроузел с водохранилищами на реке Амударье.

В течение последующих двух лет республиками Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан на баланс БВО «Амударья» было передано во временное пользование 84 гидротехнических сооружения (из них 36 головных речных водозаборов), 169 гидропостов, 386 км межгосударственных каналов, а также большое количество сопутствующих для нужд эксплуатации коммуникаций (дороги, связь, электроснабжение, технические средства и др.).

БВО «Амударья» практически начало создаваться с нуля, кроме Упрадика (Управление амударьинскими ирригационными каналами — старейшая организация Минводхоза СССР) необходимо было организовать аппарат БВО, территориальные эксплуатационные управления в верхнем течении реки, в среднем течении реки и одно управление в низовьях реки в зоне Тахиаташского гидроузла, подобрать квалифицированные кадры и решить многие организационные, хозяйственные, социальные вопросы для того, чтобы вся водохозяйственная система объединения смогла успешно функционировать и справляться с возложенными на объединение задачами.

На БВО «Амударья» были возложены вопросы оперативного управления и регулирования водных ресурсов между государствами, своевременного и бесперебойного обеспечения водой водопотребителей в пределах установленных лимитов (согласованных с государствами), подачи санитарно-экологических попусков в зону Приаралья и Аральское море. Кроме этого намечалось создание Автоматизированной системы управления водными ресурсами бассейна р. Амударьи (АСУБ Амударья). В этом направлении в 1989-1991 годах головным Всесоюзным проектно-изыскательским и научно-исследовательским институтом «Союзгипроводхоз» совместно со Среднеазиатским институтом «Средазгипроводхлопок» было подготовлено Техническое задание АСУБ «Амударья». В рамках этого задания была начата разработка проектно-сметной документации и на основании этой документации начиная с 1989 года по 1992 год велось строительство здания информационно-вычислительного центра БВО «Амударья» в г. Ургенче, такого же здания для Нукусского Управления Гидроузлов в г. Нукусе, завершено строительство ультразвукового расходомера на головном сооружении Кипчак, начаты работы по локальной автоматизации и совершенствованию водоучёта на головных водозаборах БВО «Амударья» и крупных речных насосных станциях подконтрольных БВО. Впоследствии эти работы были заморожены.

Для осуществления возложенных на БВО задач по управлению трансграничными водными ресурсами на столь огромной территории при БВО ”Амударья” созданы четыре управления по эксплуатации водозаборных сооружений, гидроузлов, межгосударственных каналов с центрами в городах Курган-Тюбе (Республика Таджикистан), Туркменабад (Туркменистан), Ургенч (Республика Узбекистан), Тахиаташ (Республика Каракалпакстан).

Подробнее  о деятельности БВО ”Амударья”
http://www.icwc-aral.uz/bwoamu_ru.htm

Адрес:
Республика Узбекистан, 140 000,
г. Ургенч, ул. Ал-Замахшари, 63
Тел/факс (998 62) 6-47-55, 7-33-74

Последнее обновление ( 13.01.2010 )
 
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo