Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 130 тысяч тонн картофеля
Сельхозпроизводители Дагестана собрали свыше 130 тысяч тонн картофеля Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
14.08.2017
По последним данным, аграрии Дагестана собрали 133 тысячи тонн картофеля, сообщили РИА «Дагестан» в региональном министерстве сельского хозяйства и продовольствия.

По словам источника, картофель в регионе убран с площади 6 тыс. 148 гектаров. По сбору лидируют хозяйства Хасавюртовского района – более 28 тыс. тонн  и Дербентского района – почти 17,8 тыс. тонн.

Отметим, что за аналогичный период прошлого года сельхозпроизводители республики собрали 110 тысяч тонн картофеля. При урожайности 194 центнера с гектара урожай убран с территории свыше 5 тыс. 600 га.

Как отметили в региональном Минсельхозпроде, в условиях программы импортозамещения в Дагестане с каждым годом стараются увеличивать площади под посадками картофеля и, соответственно, валовый сбор. Так, если в прошлом году в республике было получено порядка 396 тысяч тонн, то в этом году планируется собрать урожай свыше 400 тысяч тонн. При этом ежегодная потребность региона в картофеле составляет около 330 тысяч тонн. 

Как признаются сами аграрии, дагестанский картофель пользуется большой популярностью не только среди местных жителей, но и за пределами республики. Местная продукция отличается по своим вкусовым качествам, быстро варится и, самое главное, экологически чистая», – рассказал собеседник агентства. 

Напомним, что особое внимание производству картофеля в республике уделяется в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК».


Источник:www.riadagestan.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo