Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Волгограде модернизируют очистные сооружения на острове Голодном
В Волгограде модернизируют очистные сооружения на острове Голодном Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.08.2017
В Волгограде продолжается модернизация очистных сооружений канализации на острове Голодном. В реализацию инвестпроекта за два года уже вложено более 320 млн рублей.

Как сообщили ИА «НовостиВолгограда.ру» в пресс-службе ООО «Концессии водоснабжения», проект реконструкции очистных сооружений направлен на снижение экологического ущерба бассейну Волги. В его рамках планируется реконструировать все приспособления для механической и биологической очистки сточных вод.

Обновление очистной системы на Голодном будет включать строительство современных песколовок, монтаж новых сит в цеху механического обезвоживания, реконструкцию воздуховодного агрегата и мероприятия по снижению энергопотребления. Старые насосы уже заменены новыми, более производительными. На главной канализационной насосной станции в центре Волгограда обновлены сороудерживающие решётки и водоотжимной шнек.

Чтобы обеспечить безопасность очистных сооружений на Голодном, их впервые обнесли высоким забором и оснастили системой видеонаблюдения. Качество стоков контролирует специальная лаборатория, для которой в прошлом году было закуплено современное отечественное и импортное оборудование.

Напомним, в ходе визита премьер-министра Дмитрия Медведева в Волгоград, на совещании, посвящённом экологическому состоянию Волги, министр природных ресурсов РФ Сергей Донской заявил, что к 2020 году каждый из регионов Поволжья должен будет разработать собственный проект по контролю за сточными водами. И если они будут воплощены в жизнь, по мнению заведующего лабораторией моделирования поверхностных вод ФБГУН «Институт водных проблем» РАН Михаила Болгова, высказанного им в интервью ИА «НовостиВолгограда.ру», на оздоровление Волги уйдет не менее 20 лет.


Источник:novostivolgograda.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo