Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уникальное озеро Ак-Гёль в Махачкале будет спасено
Уникальное озеро Ак-Гёль в Махачкале будет спасено Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.08.2017
В рамках реализации ФЦП «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах» на экологическую реабилитацию уникального озера Ак-Гёль в в черте города Махачкалы направлено 176,2 млн рублей, финансирование на 2017 год составляет 83 млн рублей. Из них из федерального бюджета выделено 72,4 млн рублей, из республиканского бюджета 11,5 млн рублей, сообщили в региональном министерстве природных ресурсов и экологии.
В результате электронного аукциона подрядчиком было определено ООО “Маг-Строй”, с которым заключен государственный контракт, согласно которому работы завершатся в 2018 году. В настоящее время подрядчиком проводятся подготовительные работы по очистке прилегающей территории от мусора.
В Минприроды Дагестана подчеркнули, что за последние 15 лет наблюдается значительное ухудшение экологического состояния озера Ак-Гель, что связано с возросшей антропогенной нагрузкой, а также многочисленными нарушениями требований по охране водного объекта.
Отмечается, что в водоохранную зону озера годами свозились бытовые и строительные отходы. Выявлены случаи сваливания мусора прямо в озеро. Кроме того, на протяжении многих лет в озеро сбрасывали сточные воды через трубу диаметром 500 мм. На сегодняшний день в результате негативного антропогенного воздействия от 200 гектаров площади озера осталось около половины.


Источник:dagpravda.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo