Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Комплексное восстановление реки Волги в Костроме
Комплексное восстановление реки Волги в Костроме Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
15.08.2017
консолидация усилий регионов сможет обеспечить комплексное восстановление реки Волги Губернатор Костромской области Сергей Ситников поддержал инициативу Правительства РФ по реализации приоритетного проекта "Оздоровление реки Волги", который сегодня обсуждался на совещании в Волгограде под председательством премьер-министра Дмитрия Медведева. 
Выступая перед участниками совещания, глава региона подчеркнул важность бережного использования и сохранения реки Волги. 

"Бесспорно, самая многоводная в России река Волга заслуживает особого внимания и крайне бережного использования в целях сохранения ее для будущих поколений. Несомненно, решение вопросов охраны водных ресурсов, уменьшения антропогенного воздействия на водные объекты, внедрения современных технологий очистки сточных вод силами отдельно взятого региона невозможно. Только консолидация усилий регионов, которые находятся в бассейне реки Волги, и Правительства РФ сможет обеспечить комплексное восстановление и улучшение ее качеств", - сказал губернатор Костромской области  Сергей Ситников.
Также губернатор отметил, что существенным шагом при проведении данной работы станет реализация приоритетного проекта "Оздоровление реки Волги", в которой примет участие и Костромская область. 

"В настоящее время нами разработана проектно-сметная документация по ряду объектов, которые позволят минимизировать загрязнение Волги и снизить негативное влияние наших предприятий и жилых массивов на водный объект. Речь идет о строительстве и реконструкции очистных сооружений, магистральных канализационных линий, ливневых канализаций, дюкеров. По ряду объектов материалы уже представлены в Министерство природных ресурсов. Мы включились в эту работу, и будем продолжать это делать", - подчеркнул глава Костромского региона. 

Также Сергей Ситников обратил внимание участников совещания на необходимость внесения изменений в федеральное законодательство, которые позволят регионам  при осуществлении работ по дноуглублению и расчистке русел рек использовать добываемые нерудные материалы в народно-хозяйственных целях и привлечь в бюджеты регионов дополнительные средства. 



Источник:www.mngz.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo