Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Учёные из 15 стран соберутся в Бурятии на конференции по солёным озёрам
Учёные из 15 стран соберутся в Бурятии на конференции по солёным озёрам Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Джахангир   
18.08.2017
С 21 по 25 августа в Улан-Удэ состоится 13-я международная конференция по исследованию солёных озёр (13 International Conference on Salt Lake Research) 

Тема - «Исследования солёных и пресных озер: в поисках точек соприкосновения», сообщает пресс-служба минобрнауки Бурятии. 

Организаторами конференции являются международное общество по исследованию соленых озер (ISSLR) и академические научные институты: Институт общей и экспериментальной биологии СО РАН (Улан-Удэ), Институт биофизики СО РАН (Красноярск), Институт природных ресурсов, экологии и криологии СО РАН (Чита) и Бурятский государственный университет. 

- В свете имеющихся изменений климата и увеличения антропогенной нагрузки на естественные местообитания многие проблемы, характерные для солёных озёр, становятся общими для всех внутренних водоёмов. Программу конференции определяет высокий интерес мирового научного сообщества к исследованию солёных и пресных озёр, функционированию их экосистем и рациональному использованию ресурсов. Примером актуальности тематики конференции является разработка действующим президентом ISSLR, академиком Чжен Миянпином технологии получения солей лития из содовых озер Китая, которая позволила снизить цены на литий в 10 раз и привела к массовому развитию рынка электромобилей в мире, - рассказали организаторы. 

На 13-у международную конференцию у озера Байкал прибудут более 150 ведущих мировых исследователей из 15 стран (в т.ч. Австрия, Австралия, Аргентина, Бельгия, Иран, Испания, Китай и др.). Россия обладает одними из крупнейших в мире ресурсами солёных озер, и конференция окажет стимулирующее влияние на развитие научного потенциала, подготовку отечественных высококвалифицированных специалистов в области изучения и управления ресурсами водных экосистем, отмечают организаторы. 

Председатель оргкомитета – директор Института общей и экспериментальной биологии СО РАН Леонид Убугунов. Сопредседателями являются и.о. министра образования и науки Бурятии Баир Жалсанов, ректор Бурятского государственного университета Николай Мошкин. 

Открытие конференции состоится 21 августа в 10 часов в Бальном зале Бурятского государственного университета. Официальный язык – английский. 

Справка:

Международное общество по исследованию солёных озёр было создано более 20 лет назад для консолидации усилий в области исследования соленых озер, прогноза и управления их состоянием. Международную конференцию по солёным озерам общество проводит каждые три года. Решение о месте проведения конференции принимает руководящий совет общества. В 2015 году на ежегодном собрании членов руководящего совета общества было принято решение о проведении в 2017 году очередной, 13-й международной конференции по соленым озерам в России, в Улан-Удэ. 


Источник:www.baikal-daily.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo