Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Статьи arrow Эюбова Ф.А. - Исследование многолетних изменений гидрологического режима и стока взвешенных наносов рек северо-восточного склона большого Кавказа (в пределах Азербайджанской республики)
Эюбова Ф.А. - Исследование многолетних изменений гидрологического режима и стока взвешенных наносов рек северо-восточного склона большого Кавказа (в пределах Азербайджанской республики) Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Erkin Turdibaev   
05.09.2017
На основе статистической обработки данных сетевых гидрометрических наблюдений рассмотрены многолетние изменения гидрологического режима и стока взвешенных наносов рек северовосточного склона Большого Кавказа. Для водомерных постов с относительно длительным периодом наблюдений были построены и проанализированы нормированные разностные интегральные кривые модульных коэффициентов годового стока взвешенных наносов и воды. В результате расчета осредненных по пятилетиям основных гидрологических характеристик (средних годовых расходов воды и взвешенных наносов; средней годовой мутности и модуля стока взвешенных наносов) выявлено значительное их изменение. Проанализирована изменчивость годового стока взвешенных наносов исследуемых рек в сопоставлении с изменчивостью годового стока воды, а также в зависимости от антропогенного влияния. 

Научный журнал «Географический вестник», выпуск № 2 (33)/ 2015 г.

Загрузить (pdf, 251 kB)  

Источник: http://cyberleninka.ru/
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo