Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученый рассказал о возможных проблемах человечества в будущем
Ученый рассказал о возможных проблемах человечества в будущем Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.09.2017
Человечество в обозримом будущем может столкнуться с нехваткой воды, глобальным потеплением и извержением Йеллоустонского вулкана, заявил «КВ» директор геофизического центра РАН, академик Алексей Гвишиани. 

«Важнейшие проблемы, природные катаклизмы, с которыми человечество может столкнуться в обозримом будущем, — это нехватка воды, это глобальное потепление и извержение Йеллоустонского вулкана», — сказал Гвишиани. По его словам, известно, что Йеллоустонский вулкан очень опасен и его извержение может привести к изменению жизни на планете. «Это слишком сложная, важная и опасная проблема, чтобы сейчас прогнозировать, когда произойдет извержение этого вулкана. Любые научные сообщения об этом должны быть выверены на 100%», — отметил ученый. 

Йеллоустонский супервулкан, или Йеллоустонская кальдера находится на территории одноименного национального парка в штате Вайоминг в США. Это геологическое образование — кальдера, «воронка» от взорвавшегося в древности вулкана — имеет размеры 55 километров на 72. В середине 20 века ученые установили, что на глубине около 8 километров под кальдерой находится камера, заполненная магмой, и она является древним вулканом. Супервулкан извергался около 2 миллионов лет назад, затем 1,2 миллиона лет назад и 600 тысяч лет назад. В результате последнего извержения в атмосферу было выброшено около 1 тысячи кубических километров пепла и обломков. В настоящее время скрытая деятельность вулкана поддерживает жизнь многочисленных гейзеров и горячих источников в национальном парке. В случае, если Йеллоустонский вулкан начнет извергаться, последствия могут стать катастрофическими. Помимо непосредственного ущерба от извержения, например, выпадения пепла на огромной территории, в результате извержения большие объемы пепла попадут в стратосферу, и на планете может наступить «вулканическая зима». 

По мнению Гвишиани, в то же время Россия обладает значительными запасами питьевой воды. Ученый полагает, что нашей стране необходимо укреплять армию для того, чтобы в будущем, когда начнутся проблемы с нехваткой воды, Россия смогла бы защитить свои водные ресурсы. «Нельзя исключать возможности войн в будущем за воду в связи с ее нехваткой», — сказал академик.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo