Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Стала известна деловая программа Байкальского международного экологического водного форума
Стала известна деловая программа Байкальского международного экологического водного форума Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
08.09.2017

Как сообщает пресс-служба регправительства, основные тематические блоки деловой программы – государственная политика сохранения экосистемы озера Байкал, инновационные технологии водоочистки и утилизации отходов, международный опыт и законодательные практики в охране водных ресурсов, развитие экологического туризма, формирование экологической культуры и экологического образования.

Откроет деловую программу пленарное заседание Ассоциации содружества озерных регионов по экологической безопасности, инновационным технологиям, науке, искусству и образованию. Участникам предстоит обсудить необходимость объединения усилий, направленных на сохранение озер, развитие инфраструктуры, экономики и культуры в озерных регионах, а также рассмотреть примеры эффективной работы и успешных проектов деятельности международных озерных организаций.

Двухдневная деловая программа подразумевает проведение пленарных заседаний и тематических секций, в числе которых – «Государственная политика сохранения уникальной экосистемы озера Байкал»; «Инновационные технологии на службе Байкала. Экологический стандарт водопользования»; «Роль муниципалитетов в решении экологических задач.  Государственно-частное партнерство»; «Экологический социально-ответственный туризм на Байкальской природной территории с учетом экологических ограничений. Опыт и поиск решений»; Формирование экологической культуры и экологическое образование молодежи.  Лучшие практики».

Информационное агентство России ТАСС выступит организатором сессии «Роль СМИ в формировании экологического мировоззрения».  В фокусе дискуссий – ключевые тренды экологического просвещения и проработанность темы в современных произведениях культуры на Западе и в России. Журналисты, экологи и регуляторы рассмотрят наиболее действенные профессиональные приемы для выпуска качественной эко-новости, раскроют секреты ее популярности в информационном пространстве и особенности подачи материала.

Отметим, также на форуме Лимнологический институт СО РАН, Иркутский ЦСМ и Ассоциация производителей байкальской воды заключат соглашение «Эталон воды». Кроме того, будет подписан меморандум о сотрудничестве между неправительственным экологическим фондом имени Вернадского и правительством Иркутской области в целях проведения совместных мероприятий экологической, эколого-образовательной, научно-просветительской направленности.

Для молодежи в рамках проекта Экология-Культура-Образование «ЭКО-поколение» предусмотрен широкий круг мероприятий: эко-марафон «360 минут», мастер-классы, всероссийский экологический урок, презентации и другие. Модель (деловая игра) «Байкал навстречу всемирному водному форуму» полностью воспроизведет заседание ВВФ, но рассматриваемые вопросы будут касаться именно Байкальского региона.

Также во время работы форума состоится заседание межведомственной комиссии Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской интеграции, модернизации и устойчивому развитию на тему: «Разработка региональных моделей ноосферного развития на евразийском пространстве.  Вклад федеральных центров, региональной власти, бизнеса и общества в развитие Большого евразийского партнерства по реализации программ «Уникальный Байкал» и дальнейших мерах» и «Горный Алтай» – территории ноосферного развития».

Вечером 14 сентября пройдет баскетбольный матч, организуемый благотворительным фондом «Шаг вместе». Во Дворце спорта «Труд» встретятся команды из Москвы и Иркутска. Звездные участники – актеры, заслуженные мастера спорта, чемпионы мира. От Иркутской области в матче примут участие представители регионального правительства, депутаты Законодательного собрания, спортсмены, деятели искусств. Все собранные пожертвования будут направлены на адресную помощь детям больным детским церебральным параличом.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo