Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow СШ ГЭС готова к работе в зимнее время
СШ ГЭС готова к работе в зимнее время Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
15.10.2010

Готовность объектов Саяно-Шушенского гидроэнергетического комплекса к работе в осенне-зимний период подтверждена межведомственной комиссией, - сообщает пресс-служба компании РусГидро. В комиссию вошли специалисты Ростехнадзора, МЧС, компании «РусГидро». Все сооружения станции, пережившей в августе прошлого года, тяжелейшую техногенную аварию, получили паспорта готовности.

В ходе подготовки к зиме на Саяно-Шушенской и Майнской ГЭС выполнены капитальные и текущие ремонты оборудования, техническое обслуживание устройств релейной защиты, противоаварийной автоматики. Проведены профилактические ремонты на двух восстановленных гидроагрегатах СШ ГЭС – пятом и шестом. По мнению специалистов, это позволит в зимнее время, в период максимальных нагрузок, не останавливать работу гидроагрегатов, которые помимо выработки электроэнергии обеспечивают еще и санитарные пропуск воды в нижний бьеф станции», - поясняет пресс-служба компании. Этой зимой вся вода из водохранилища, как и до аварии, будет пропускаться только через агрегаты, а водосбросы – эксплуатационный на плотине и береговой, будут закрыты.

Напомним, что в результате техногенной аварии, все 10 агрегатов СШ ГЭС (Черемушки, Хакасия) были частично повреждены или полностью разрушены. Всю нагрузку по пропуску воды из водохранилища принял на себя эксплуатационный водосброс на плотине. Для обеспечения безопасности прохождения паводка в срочном порядке было завершено строительство первой очереди дополнительного берегового водосброса. В настоящее время на станции работают три гидроагрегата, наименее пострадавшие в аварии - четвертый, пятый и шестой, каждый мощностью 640 мегаватт.

 26 декабря планируется поставить под нагрузку еще один – третий гидроагрегат, тогда суммарная мощность четырех агрегатов составит 2,5 тысячи мегаватт. Установленная мощность Саяно-Шушенской ГЭС 6,4 тысячи мегаватт. Станция должна заработать на полную мощность в 2014 году.

"Абакан"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo