Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Уполномоченные правительств Украины и Венгрии подписали Протокол о сотрудничестве на трансграничных водах
Уполномоченные правительств Украины и Венгрии подписали Протокол о сотрудничестве на трансграничных водах Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
02.10.2017
28 сентября 2017 года завершилось ХХ совещание Уполномоченных правительств Украины и Венгрии в рамках выполнения Соглашения между Правительством Украины и Правительством Венгерской Республики по вопросам водного хозяйства на пограничных водах.

Результатом интенсивной работы украинской и венгерской делегаций стало подписание Ириной Овчаренко - Уполномоченным Кабинета Министров Украины по выполнению Соглашения между Правительством Украины и Правительством Венгерской Республики по вопросам водного хозяйства на пограничных водах и Петером Ковачем - Уполномоченным Правительства Венгрии по выполнению Соглашения между Правительством Венгерской Республики и Правительством Украины по вопросам водного хозяйства на пограничных водах - Протокола ХХ совещания Уполномоченных правительств Украины и Венгрии.

Указанным Протоколом предусмотрено дальнейшее тесное и слаженное сотрудничество Украины и Венгрии на трансграничных водных объектах в духе добрососедства и взаимопонимания. В частности, эксперты сторон обязаны определить общую методику и начать согласование разработки общего водохозяйственного баланса для пограничных водотоков. Вместе с тем сторонами решено провести совместный обзор пойм участков р. Тиса, формирующих общую госграницу, и на основе результатов осмотра начать подготовку совместного плана управления пойменными территориями для участка р. Тиса. Помимо прочего, венгерской стороной предоставлена информация о проектных заявках, направленных на урегулирование вопроса реабилитации Солотвинского солерудника, которые планируется реализовать в рамках Дунайской стратегии.

Подписание Протокола ХХ совещания Уполномоченных правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах является одним из важнейших шагов на пути совместной деятельности наших стран в таких направлениях сотрудничества, как управление пограничными водами, охрана пограничных вод от загрязнений природного и техногенного характера, противопаводковая защита, регулирование и мелиорация на пограничных участках, предупреждение и ликвидация чрезвычайных ситуаций, а также в сфере обмена гидрометеорологическими и гидрогеологическими данными.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo