Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Единые нормы внесения удобрений для каждой области Казахстана повысят урожайность
Единые нормы внесения удобрений для каждой области Казахстана повысят урожайность Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2017
На площадке НПП «Атамекен» в селекторном режиме с участием представителей общественных организаций и агробизнеса предложено в рамках Карты развития агрохимии установить единые нормы внесения удобрений для каждой области.

Данная мера позволит сэкономить 3,9 млрд. тенге, за счет которых имеется возможность приобрести дополнительный объем удобрений, субсидировать основные виды удобрений, эффективные в местных условиях.

В результате, объем внесения удобрений увеличится с 261 до 777 тыс. тонн, или с 10% до 30% от потребности, ожидается прибавка урожайности с/х культур на 10-12%, улучшится состояние плодородия почв.

Отметим, как ранее передавало ИА «Казах-Зерно», ранее  на заседании Совета по аграрной политике при МСХ РК было озвучено, что в Казахстане ежегодно вносится 260-290 тыс. тонн удобрений в физическом весе, или 10% от потребности в них.

По результатам агрохимического обследования почв в республике наблюдается высокая доля площадей с низким содержанием азота и фосфора.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo