Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Глобальный экологический фонд и ФАО: хорошие новости для украинской лесостепи
Глобальный экологический фонд и ФАО: хорошие новости для украинской лесостепи Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
05.10.2017
C сегодняшнего дня начинается реализация четырехлетнего проекта стоимостью 12 миллионов долларов США, призванного оказать благотворное воздействие на лесостепную зону Украины - соответствующее соглашение было сегодня подписано руководителем региональных программ ФАО Раймундом Йеле (Raimund Jehle) и Заместителем министра экологии и природных ресурсов  Украины по вопросам евроинтегации Николаем Кузьо. Финансирование данного проекта частично осуществляется Глобальным экологическим фондом (ГЭФ). 

Предполагается, что в течение четырех лет будет усовершенствована законодательная и институциональная структура и созданы демонстрационные участки площадью 33 000 гектаров, что будет способствовать более устойчивому управлению природными ресурсами лесостепных зон Украины.
«ФАО реализует несколько проектов в Европе и Центральной Азии, финансируемых Глобальным экологическим фондом, но в Украине данный проект - первый», - сказала специалист ФАО по координации с ГЭФ в Европе и Центральной Азии Анастасия Идрисова (Anastasiya Idrisova). «Эти проекты касаются устойчивого лесопользования, изменения климата и деградации земель. Ожидаются и другие проекты, например в Сербии, Молдове и Узбекистане».

«Украина должна начать работу в области восстановления торфяников, развития систем мелиорации и использования орошаемых земель», – сказал Кузьо. «Я уверен, что данный проект поможет Украине управлять всеми этими процессами». 

В Украине преобладают земли сельскохозяйственного назначения, которые составляют около 70 процентов всей площади земель в стране. На втором месте - леса, занимающие 16 процентов территории. К сожалению, как сельскохозяйственные, так и лесные угодья деградированы, истощены или даже загрязнены. Эрозия почв под воздействием воды и ветра, окисление и заболачивание почв – это растущие проблемы, вызываемые ненадлежащим управлением и усугубляющиеся изменением климата. 

«В сельском хозяйстве занято 15 процентов населения страны», – добавила специалист ФАО Идрисова. «Проект разработан таким образом, что в конечном итоге именно эти люди получат наибольшую выгоду от улучшения состояния сельскохозяйственных земель и лесов». Реализация мероприятий в рамках проекта начнется с важного этапа усовершенствования законодательной и институциональной системы с целью обеспечения устойчивого управления. Ожидается, что это дополнит предпринимаемые Украиной усилия по достижению нейтрального уровня деградации земель в соответствии с Конвенцией ООН по борьбе с опустыниванием. 

Другой составляющей проекта станет восстановление продуктивности и устойчивости производственных ландшафтов. В рамках этой деятельности на 29 400 гектарах земли будут внедряться и применяться методы устойчивого землепользования. Ресурсосберегающие методы ведения сельского хозяйства будут применяться в основном для зерновых и масличных культур, в то время как для выращивания картофеля, овощей и фруктов будет применяться органическое земледелие. 

К 2025 году около 90 800 гектаров лесных угодий для производства древесины будут использоваться рационально, что послужит снижению масштаба проблем, связанных с эрозией почв. В целях обеспечения лучшего улавливания двуокиси углерода почвой на сельскохозяйственных землях будут высажены широколистные породы деревьев. Будут разработаны руководящие принципы для ветрозащитных полос – направление работ, которое в настоящее время не регламентировано и не получает должного внимания. В лесостепной зоне будут организованы демонстрационные участки площадью 3600 гектаров, обеспечивающие предоставление широкого спектра экосистемных услуг, связанных с контролем водных ресурсов, насекомых-вредителей и болезней. 

Деятельность в рамках этого проекта ФАО является частью более широких усилий, предпринимаемых на глобальном уровне, способствующих достижению Цели 15 в области устойчивого развития - «сохранение экосистем суши».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo