Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Европарламенте обсудили экологическую катастрофу Аральского моря
В Европарламенте обсудили экологическую катастрофу Аральского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
19.10.2010

В Брюсселе в здании Европарламента прошла международная конференция, посвященная вопросам экологической катастрофы Аральского моря при участии представителей международных европейских политических, экономических и экспертно-аналитических кругов.

Делегацию из Узбекистана возглавил вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса, председатель депутатской группы Экологического движения Бори Алиханов. Также в состав делегации вошли представители посольства Узбекистана в Бельгии и миссии республики при ЕС. Б.Алиханов выступил с докладом "Экологические проблемы и вызовы в контексте глобальной кооперации по обеспечению экологической устойчивости и стабильности в регионе", в котором он дал оценку нынешней ситуации в Приаралье и предпринимаемым Узбекистаном мерам по локализации Аральской экологической катастрофы.

В Аральском море, которое еще совсем недавно было четвертым по величине озером в мире и славилось богатейшей природой и фауной, объем воды сократился более чем в 13 раз. В ходе конференции было отмечено, что Узбекистан прилагает значительные усилия для смягчения Аральской экологической катастрофы. В частности, по инициативе президента страны Ислама Каримова был создан общественный фонд по защите генофонда Приаралья.

Конференция вызвала большой интерес среди представителей Европарламента. Так, модератор конференции депутат Европарламента С.Стевенсон отметил актуальность обсуждаемой темы, которая напрямую затрагивает жизнь и здоровье миллионов людей, проживающих в Приаралье. Он также подчеркнул глобальный характер экологической катастрофы, последствия которой распространяются сегодня далеко за пределы этого региона.

На конференции также выступили Комиссар Европейского Союза по окружающей среде Я.Поточник, координатор ОБСЕ по вопросам экономики и окружающей среды Г.Свиланович, спецпредставитель ЕС по Центральной Азии и Грузии П.Морель, исполнительный секретарь Европейской экономической комиссии ООН Я.Кубиш, руководитель Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии М.Йенча, глава Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала С.Ибатулин. Эксперты отметили важность изучения международного опыта стран в управлении водными ресурсами, а также сотрудничества МФСА с региональными и международными организациями по этому вопросу.

 ИА REGNUM

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo