Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В рамках «Золотой осени-2017» прошел международный форум СНГ «Мелиорация: технологии и инвестиции»
В рамках «Золотой осени-2017» прошел международный форум СНГ «Мелиорация: технологии и инвестиции» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
11.10.2017
5 октября 2017 г. в рамках 19-ой Российской агропромышленной выставки «Золотая осень-2017» прошел международный форум СНГ «Мелиорация: технологии и инвестиции». Модератором деловой площадки выступил директор Департамента мелиорации Минсельхоза России Валерий Алексеевич Жуков.

Участники международного форума обсудили результаты развития мелиорации в странах СНГ, обменялись опытом научно-производственной деятельности в области мелиорации и водного хозяйства, определили направления взаимовыгодного сотрудничества в области мелиорации и водного хозяйства и другое.

В.А. Жуков представил результаты развития мелиоративной отрасли России, отметив, что, начиная с 2014 года, развитие мелиорации является приоритетным направлением. Государством реализуется ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы». В засушливых территориях, таких как Республика Крым, Волгоградская и Саратовская области, Ставропольский край, Калмыкия и ряде других за счет полива урожайность возрастает в 2-3 раза по кукурузе, овощам и садово-ягодным культурам.

«Увеличение средств государственной поддержки на мелиорацию позволит ввести в эксплуатацию почти 277 тыс. га мелиорируемых земель за счет орошения, осушения, культур-технических и агролесомелиоративных мероприятий. В целом же за время реализации программы по мелиорации прирост мелиорированных земель составил почти 1,5 миллиона гектаров», — сообщил В.А. Жуков.

Успешный опыт двух пилотных регионов решено тиражировать на другие. Интерес к участию в рамках ФЦП «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» у регионов ежегодно возрастает.

Для Центрального Нечерноземья, где земли заболочены, предусмотрена поддержка на внесение мелиорантов, понижающих кислотность почв.
Впервые за долгое время на международном форуме обсудили вопросы развития мелиорации в Республиках Беларусь, Казахстан, Узбекистан и Таджикистан.

Руководители региональных учреждений по мелиорации поделились опытом развития отрасли в субъектах Российской Федерации.

По итогам форума было рекомендовано принять меры по созданию в регионах благоприятного инвестиционного климата и повышению объема внебюджетных средств на строительство и реконструкцию мелиоративных систем и гидротехнических сооружений, а также обратить внимание на необходимость модернизации технических элементов гидромелиоративной сети, включая оснащение современной мелиоративной и поливной техникой с применением новых технологий и средств механизации, а также современных материалов.

В международном форуме приняли участие представители региональных органов управления АПК, а также научного экспертного сообщества, производители сельскохозяйственной и мелиоративной техники.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo