Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В селе Сипондж Рушанского района Таджикистана восстанавливают оросительный канал
В селе Сипондж Рушанского района Таджикистана восстанавливают оросительный канал Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.11.2017
В середине ноября Администрация Рушанского района планирует завершить работы по восстановлению оросительного канала в селе Сипондж.

Село Сипондж, центр Бартангской долины, из-за уменьшения запасов  воды осенью нуждается в воде для полива огородов. Обычно в это время жители Сипонджа пользовались водой, которая приходила в их село через канал из кишлака Дашт. В 90-ые годы пользоваться этим каналом стало невозможно. По словам председателя джамоата Бартанг Мамадёра Толибшоева, сейчас восстановление канала началось с привлечением инвестиций международных организаций.

Молодежь кишлака Сипондж организовала две бригады, которые работали круглосуточно. Все работы проводились вручную.

Несмотря на все трудности до сегодняшнего дня уже завершены 70% работ. Строители намерены сдать канал в эксплуатацию уже до 15-го ноября. Село Сипондж полностью обеспечено питьевой водой, но для полива садов и огородов жители пользуются водой канала. Восстановление старых каналов и создание новых садов продолжается в кишлаках Равмед, Хиджез и Даржомч  долины Бартанг Рушанского района.

Слудет отметить, что по данным Сельскохозяйственного отдела Рушанского района, с 2014 года и по сегодняшний день ирригационная система района позволила оросить 30 га леса и 5 га старых садов в долине Бартанг.


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo