Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На севере Туркменистана ведётся активная разведка месторождений пресных подземных вод
На севере Туркменистана ведётся активная разведка месторождений пресных подземных вод Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
01.11.2017
Работы по разведке и оценке запасов пресной подземной воды проведены специалистами Дашогузской гидрогеологической экспедиции в этрапе имени С.А.Ниязова Дашогузского велаята. Подобные работы были обусловлены необходимостью выявить уровень обеспеченности территории этрапа пресными водными ресурсами, способными в перспективе внести заметный вклад в снабжение быстрорастущего населения качественной питьевой водой. Подробный отчёт о результатах проведенных поисково-разведочных работ для последующего анализа возможностей использования новых источников направлен в государственную корпорацию «Туркменгеология». 

В Туркменистане успешно реализуется ряд масштабных преобразовательных программ, в том числе и Генеральная программа по обеспечению населенных пунктов страны чистой питьевой водой. Дальнейшее совершенствование инфраструктуры водоснабжения происходит строго на основе бережного и рационального использования ресурсов, в том числе и имеющихся запасов пресной подземной воды. С этой целью, наряду с разведкой новых месторождений, проводится и работа по оценке эксплуатационных ресурсов подземных источников влаги. 

В течение текущего года коллектив Дашогузской гидрогеологической экспедиции провёл большую работу по поиску новых месторождений воды. За девять месяцев текущего года план буровых работ выполнен им более чем на 121 процент. В число проведенных работ так же входят пробуренные колодец с пресной водой в генешлике имени Дж.Худайбергенова этрапа имени С.А.Ниязова, вертикальные скважины в ряде генешликов Куняургенчского этрапа. Гидрогеологи продолжают поисково-разведочные работы в Губадагском, Болдумсазском этрапах и в этрапе Рухубелент, изучают структуру, качество, химический состав и возможности использования разведанных на территории велаята новых источников подземной воды.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo