Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр природных ресурсов выступил с докладом на Втором международном форуме «Чистая вода»
Министр природных ресурсов выступил с докладом на Втором международном форуме «Чистая вода» Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2010

20 октября Министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев выступил с докладом на Втором международном форуме «Чистая вода», сообщает пресс-служба Минприроды России. Министр доложил о результатах реализации мероприятий Водной стратегии РФ, утвержденной в 2009 году.

Министр подчеркнул, что за год реализации Водной стратегии проделана значительная работа. Сформированы механизмы экономического стимулирования рационального использования водных ресурсов, включающие в себя дифференциацию ставок платы и водного налога для различных категорий водопользователей, применение понижающих коэффициентов в целях стимулирования приборного учета.

Завершается работа по стимулированию реконструкции и модернизации систем оборотного водоснабжения и комплексов очистных сооружений. По словам Юрия Трутнева в качестве формы государственной поддержки выбран механизм субсидирования процентных ставок по кредитам. Он также сообщил, что Минприроды России подготовило проект федерального закона, направленный на совершенствование режимов использования территорий водоохранных зон и прибрежных защитных полос водных объектов. Законопроект усиливает ответственность за несоблюдение требований законодательства по оборудованию хозяйственных и иных объектов в водоохранных зонах очистными сооружениями.

Еще один документ, подготовленный Министерством - законопроект, регламентирующий хозяйственную деятельность на территориях, подверженных периодическому затоплению. Данный проект закона, направленный на сокращение сокращения ущербов от негативного воздействия вод, внесен в Правительство РФ.

В качестве инструментов комплексного улучшения состояния водных объектов Юрий Трутнев отметил заключение соглашений о рациональном использовании и охране трансграничных вод с Китайской народной республикой, Азербайджаном и Казахстаном, а также подготовку федеральной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012-2020 годах», концепция которой уже разработана.

В завершении выступления Юрий Трутнев сообщил, что Минприроды России подготовило и внесло в правительство РФ 6 экологических законопроектов.

 udmnews.ru

 

 

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo