Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия выделит на "Чистую воду" 300 миллиардов
Россия выделит на "Чистую воду" 300 миллиардов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
21.10.2010

может претендовать на роль мирового лидера по запасам водных ресурсов. Их у нас чуть меньше, чем у Китая. Но проблема в том, чтобы воды хватало всем, и чтобы она была чистой. Для этого нужны передовые технологии очистки воды и ответственная политика ее сбережения. Обо всем этом шла речь на открывшемся в Москве Международном форуме "Чистая вода -2010". Корреспондент радио "Вести ФМ" Ольга Беляева решила узнать, какую воду будем пить через 10-15 лет.

Участников и гостей форума угощали минеральной водой в бутылках. Произведенная в различных городах России, она создавала впечатление, что с питьевой водой у нас проблем нет. Но статистика свидетельствует об обратном. Жаркое лето 2010 года и 38 регионов столкнулись с засухой. И это при том, что в России два миллиона рек, три миллиона озер. А еще водохранилища, пруды и каналы. Сами виноваты, замечает председатель Комитета по природным ресурсам и охране окружающей среды Совета Федерации Виктор Орлов

"Это наша общая российская беда: мы привыкли к природному изобилию, и нам кажется, что так будет всегда. А вот теперь начинаем просыпаться. Уже 2/3 воды у нас загрязненные. Найти чистую воду, чтобы можно было наклониться и попить из ручья - это попробуйте, поищите", - говорит Орлов.

Исчезли не только чистые ключи, но и целые водные бассейны, питающие огромные территории. Так из-за необдуманной деятельности человека Арал, крупнейший источник пресной воды, потерял три четверти своих запасов. Другая проблема - загрязнение существующих водоемов промышленными и сельскохозяйственными стоками. И если предприятия можно обязать поставить очистные сооружения, то удобрения и ядохимикаты с полей направляются прямиком в ближайшие водоемы. Председатель отделения экологии Международной академии системных исследований профессор Игорь Гордин с грустью вспоминает то время, когда природные источники питьевой воды были неприкосновенны.

"Чистота воды начинается не с городских фильтров. Она начинается на источниках водоснабжения: реки, озера, водохранилища. Они во многих регионах- в безобразном состоянии. Водоснабжение Москвы базируется на поверхностных источниках - 12 водохранилищ. На протяжении десятилетий эти водохранилища были неприкосновенны. А последнее время разрешено полное освоение прилежащих территорий", - рассказывает Гордин.

Очистить можно любую воду, замечают эксперты. Только это будет не природная питьевая, а генно-модифицированная вода. Поэтому государство берет на себя ряд спасательных обязательств. Например, сократить в два раза промышленные сбросы в Волгу, очистить 90% системы сточных вод под Санкт-Петербургом, установить современные канализационные стоки в районах Амурского и Уссурийского заливов. Восстановить систему ирригации. А в Иркутской области построить завод по производству бутилированной воды из Байкала, чтобы доказать всему миру, что великое озеро еще живо. Но грязную воду можно получить и из водопровода, если трубы ржавые. По данным экспертов, в стране около 50 тысяч километров канализационных сетей требуют срочной замены. Быстрый и, главное, гигиеничный способ предлагает австрийская фирма. Телескопическое крепление с шаровым шарниром - эффективно и надежно, заверяет меня представитель фирмы Андрей Гутман

"Это лидер инновационных разработок по задвижкам, креплениям, фитингам, новых систем бесколодезной установки арматуры. Гарантия - 10 лет, а прослужит без ремонта 50", - заявляет Гутман.

Но у стенда австрийцев немноголюдно - дорого. Своих денег не хватает, федеральных дают мало, жалуется замначальника развития муниципальных образований Вологодской области Виктор Кудряшов.

"В 2003 году 28 % было федеральных денег, остальное - наше. В этом году - 18 федеральных, остальное - наше. Это слезы. На каждую скважину с питьевой водой необходимо миллион рублей. У нас их две с половиной тысячи. А эксплуатируется только 20 %.

Дорогой оказалась и отечественная технология озонирования воды вместо хлорирования. Ее применяют в некоторых бассейнах, пояснила представитель компании "Московские озонаторы" Ольга Горбань:

"Применительно к бассейнам, в которых мы купаемся, предпочтительнее там видеть системы озонирования. Для таких мегаполисов как Москва мы не противопоставляем озон и хлор. Но Москва богатый город и может себе это позволить, а частный оператор вряд ли позволит себе озоносорбцию".

Со следующего года программа "Чистая вода" станет федеральной целевой. В проекте бюджета на 2011 год на нее выделено 3 миллиарда рублей. Региональные бюджеты и частные инвесторы также примут участие в финансировании. И до 2013 года общий объем средств составит 300 миллиардов рублей.

Государственный интернет-канал "Россия"

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo