Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Приаралью посвятили песню
Приаралью посвятили песню Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
27.11.2017
Премьера песни «Сырдария вальсі» состоялась на творческом вечере Ильи Жаханова в Кызылординском областном драмтеатре имени Н.Бекежанова. Об этом сообщается на официальном интернет-ресурсе акимата области. 

Аким области Крымбек Кушербаев посетил творческий вечер композитора, поблагодарил Илью Жаханова и пожелал ему новых творческих достижений.
«Илья Жаханович - автор около 200 песен, снискавших огромную популярность в народе. Конечно, самая известная из них - «Едиль и Жайык», которую наша землячка, «казахский соловей» Роза Багланова называла лучшей из песен - «әннің төресі». Для нас, кызылординцев, «Сырдарья вальсi» не менее, а то и более дорог, чем «Едиль и Жайык», - подчеркнул глава региона.

На концерте были исполнены лучшие песни Ильи Жаханова «Еділ мен Жайық», «Жайлаукөл кештері», «Әселім-әнім», «Толағай» и другие.
Отметим, что ранее аким области Крымбек Кушербаев вручил Илье Жаханову почетную грамоту Кызылординской области.

Для справки: Илья Жаханов - композитор, писатель, публицист, этнограф, музыковед, заслуженный деятель культуры Казахстана и Кыргызстана. Родился в 1936 году в Сарысускомрайоне Джамбульской области. Окончил филологический факультет Казахскогогосударственного университета им. С.М.Кирова.

И.Жаханов работал литературным редактором в системе Государственного комитета Совета Министров КазССР по телевидению и радиовещанию, главным редактором музыкальной редакции Казахского радио. Автор 200 с лишним песен, а также сборников новелл о музыке и музыкантах "Екі жирен", "Первый концерт", "Аққулар қонған айдын көл", романа "Ыклас" и серии научных работ о музыке. Широко известен цикл песен Жаханова по мотивам повестей Ч.Айтматова «Джамиля», «Прощай, Гульсары!» и «Тополек мой в красной косынке» (так называемый киргизский, или айтматовский цикл), за который автор был награжден Международной премией и орденом Республики Кыргызстан «Данекер».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo