Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Россия заняла четвертое место в мире по количеству плодородных земель
Россия заняла четвертое место в мире по количеству плодородных земель Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
28.11.2017
В мире насчитывается 1,87 млрд га плодородных сельскохозяйственных земель. Это на 15-20%, или 250-350 млн га больше, чем считалось ранее. Картографы провели дополнительным исследования больших земельных площадей, которые «нашлись» благодаря полученным уточненным спутниковым данным

Исследование проводилось под руководством Геологической службы США (USGS) в рамках проекта GFSAD30. Карту составили на основе спутниковых снимков Landsat. Ее точность - 92%. Проверяла данные независимая международная команда в 72-х зонах.

Согласно обновленным данным, больше всего плодородных земель насчитывается в Индии (179,8 млн га - 9,6% всей мировой площади), второе место занимают США с 167,8 млн га (8,9%), третье - Китай с 165, 2 млн га (8,8%), четвертое - Россия с 155,8 млн га (8,3%).

Сельскохозяйственными столицами мира благодаря самому высокому проценту плодородных участков картографы назвали Южную Азию и Европу. К примеру, более 80% площади Молдовы, Сан-Марино и Венгрии - плодородные земли. Дания, Украина, Ирландия и Бангладеш являються плодородными на 70-80%. Для сравнения, у США и Китая только 18% земельных площадей пригодны к возделыванию.

«Благодаря высокому разрешению снимков в 30 метров и 0,09 га на пиксель, мы смогли изучить сельхозугодья в каждой стране, провинции, районе, уезде и селе», - отметил географ исследований USGS и главный исследователь группы проекта GFSAD30 Прасад Зенкабайл.

Обновленные данные картографов позволят контролировать состояние сельского хозяйства во всем мире.

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo