Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На реабилитацию Черноисточинского водохранилища потратят 40 миллионов
На реабилитацию Черноисточинского водохранилища потратят 40 миллионов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Iskander Beglov   
30.11.2017
В проекте областного бюджета на 2018 год заложили 40 млн рублей на экологическую реабилитацию Черноисточинского водохранилища.

Так, 25 млн рублей пойдет на капремонт гидротехнических сооружений в поселке Черноисточинск, еще 5 млн планируется направить на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятий по реабилитации водного объекта, сообщает Департамент информполитики Свердловской области.

Кроме того, еще 9 млн рублей направят на изыскание резервных подземных источников водоснабжения Нижнего Тагила взамен поверхностных вод Черноисточинского пруда.

Напомним, в августе 2016 года жители населенных пунктов в районе пруда пожаловались на мор рыбы и плохое качество питьевой воды. В результате было возбуждено уголовное дело по факту загрязнения воды.

По поручению губернатора Евгения Куйвашева создана межведомственная комиссия, которая разработала и утвердила комплексный план мероприятий по реабилитации Черноисточинского и Верхне-Выйского водохранилищ.

В числе мер – восстановление дамбы, канализование поселка, выявление несанкционированных свалок на территории поселка Черноисточинск, в том числе в водоохранной зоне, мониторинг качества воды в пруду и другие.

В состав межведомственной комиссии вошли представители Минприроды региона, прокуратуры Свердловской области, администраций Нижнего Тагила и Горноуральского городского округа, Нижнетагильской межрайонной природоохранной прокуратуры, МинЖКХ, дирекции по охране государственных зоологических охотничьих заказников и охотничьих животных в Свердловской области, ФГБУ «Российский научно-исследовательский институт водного хозяйства», Росприроднадзора, Нижне-Обского бассейнового водного управления, водоканала Нижнего Тагила, общественной организации «ЭКОПРАВО».

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo