Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Польско-казахстанская компания заложит в Жамбылской области фруктовые сады
Польско-казахстанская компания заложит в Жамбылской области фруктовые сады Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.12.2017

По передовым технологиям с 2015 года закладывают фруктовые сады в Жамбылской области, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Крупнейший в Казахстане проект садоводства «Агропарк Кулан», реализуемый совместной польско-казахстанской компанией «FTC Equity» был презентован на прошедшем в Таразе II Научно-практическом международном агрофоруме «Будущее садоводства Казахстана». Участниками обсуждений современных технологий садоводства, капельного орошения, а также методов борьбы с вредителями, стали ученые и предприниматели из Польши, Казахстана, Италии, жамбылские фермеры, представители акимата области, государственных институтов развития, банков.

«Агропарк Кулан» расположится на плодородных землях Рыскуловского района. На территории свыше тысячи гектаров планируется высадить интенсивные яблоневые сады, косточковые и ягодные культуры, заложить питомники плодовых и кустарниковых растений, построить всю необходимую инфраструктуру для хранения и переработки фруктов. В год ожидается производство до 50 тысяч тонн садовой продукции. Появится свыше двух тысяч рабочих мест.

В ходе форума прозвучало приглашение всем желающим принять участие в этом проекте, который, помимо сельскохозяйственной направленности, предполагает привлечение туристического потока в популярном нынче экологическом туризме. Рыскуловский район прилегает к живописным предгорьям Киргизского хребта, и здесь планируется построить этнографический поселок «Акыр-тас» - по названию находящегося в этом районе загадочного сакрального дворцового комплекса Акыр-тас.

Стоимость инвестиций в «Агропарк Кулан» - свыше 620 млн. тенге. Инициатором проекта, реализация которого рассчитана на три года, выступило ТОО «Arno Agro», инвесторы - АО «НК «СПК «Тараз», ТОО «Сады Востока» и Arno Group LTD. Финансирование и создание инфраструктуры обеспечат АО «НК «СПК «Тараз» и АО «Аграрная кредитная корпорация». Фермерам также обещают научную поддержку КазНИИ плодоводства и виноградарства. Предполагаемые рынки сбыта - города Казахстана и России.

Как отметили в пресс-службе акима Жамбылской области, впервые в регионе в 2015 году по технологии интенсивного садоводства на 143 га высажены яблоневые сады в крестьянских хозяйствах ТОО «Сады Востока», «Шохай-жемис», «Агро KZ», СПК «Altyn alma» Жамбылского района, ПК «Ак-Арал» и КХ «Совет» Меркенского района, КХ «Ниет» Байзакского района. Использовался передовой опыт Турции, Польши, Китая. Хозяйства получили богатый урожай яблок сортов «Голден делишес», «Айдарет», «Старкрымсон» и «Золотой превосход». В 2016 году подобные сады появились в Кордайском, Меркенском и Жамбылском районах. По программе развития территорий к 2020 году планируется довести их площадь до 1 600 га.

Отметим, что технология интенсивного сада позволяет через 3-4 года после закладки получать богатый урожай до 70 тонн фруктов с гектара (средняя урожайность традиционного сада 5-10 тонн). Интенсивное садоводство в Казахстане поддерживается со стороны государства с возмещением по программе «Субсидирование инвестпроектов» до 40% затрат. Предоставляется заем под 12%, а также 7% субсидий от АО «КазАгроФинанс». В течение четырех лет хозяйство получает безвозмездную помощь, пока сады не примутся в полный рост.

С 2014 года в Казахстане реализуется отраслевая программа «Агробизнес-2020», где одним из приоритетных направлений является развитие интенсивного садоводства. В Жамбылской области подписан трехсторонний меморандум о сотрудничестве в этой отрасли между АО «Аграрная кредитная корпорация», акиматом Жамбылской области и АО «НК «СПК Тараз».

По оценке специалистов, только три казахстанские области - Алматинская, Жамбылская и Южно-Казахстанская - в состоянии полностью удовлетворить потребности жителей республики во фруктах, а также экспортировать плодово-ягодную продукцию.

Источник: lenta.inform.kz

Последнее обновление ( 06.12.2017 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo